Суспільство

Заявление «Астрастоун» о ситуации с разрешением на разработку месторождения лабрадорита в Житомирской области

25 April 2014, 11:10

 Представители компании «Астрастоун» прокомментировали материал «Фирмы без аукциона хотят получить разрешение на разработку месторождения лабрадорита в Житомирской области», опубликованный на сайте Житомир.info 14 апреля 2014 года.

Общество с ограниченной ответственностью «Астрастоун» считает необходимым заявить следующее:

ООО «Астрастоун»  изначально планировало участвовать в аукционе по выдаче лицензии на Олеговское месторождение и все его предыдущие действия были направлены именно на его скорейшее проведение.

Согласно действующего законодательства Украины, ничем не ограничивается  количество выдаваемых согласований сельскими, районными и областными советами на одни и те же объекты  разным заявителям. Единственной причиной отказа в выдаче такого согласования является отсутствие у заявителя полного пакета необходимых документов.

Работу по получению всех согласований ООО «Астрастоун» начало еще в 2012 году: 5 июля 2012 года  получено согласование Добрыньского сельсовета; 26 июля 2012 года  получено согласование Володарско-Волынского райсовета; 12 марта 2013года получено одобрение профильной постоянной комиссии Житомирского облсовета; 21марта 2013 года вопрос о выдаче согласования вынесен на мартовскую 14-ю сессию облсовета и далее выносился на все последующие сессии, вплоть до последней, 23-й сессии 10.04.2014 года.

Снятие с повестки дня 23-й сессии облсовета  рассмотрения заявки ООО «Астрастоун» на получение согласования никакими  законными аргументами обосновано не было. Если не считать рекомендацию постоянной комиссии от 03.04.2014 отложить рассмотрение вопроса о согласовании заявки на 2 месяца, т.к. рабочая группа изучает вопрос об эффективности использования ранее выделенных земельных участков другим предприятиям.

Следует отметить, что согласование по запросу Государственной службы геологии и недр Украины на Олеговское месторождение было выдано Житомирским областным советом на сессии 23.01.2014 года, т.е. год спустя после аналогичного обращения от ООО «Астрастоун». Таким образом, необоснованные отказы областного совета на предыдущих сессиях никак не могут быть связаны с выдачей год спустя согласования на проведение аукциона Государственной службе геологии и недр Украины.

Однако, данное согласование никак  не решает проблему безотлагательного проведения честного и открытого аукциона. Более того, до сих пор никаких действий по  сбору необходимой для проведения аукциона документации не происходит и, следовательно, проведение такого аукциона на сегодня и в ближайшее время невозможно. Известна и компания, которая являлась инициатором  этого запроса. Известно и то, что была договоренность по организации такого «карманного» аукциона и известны предпринятые шаги с признаками подготовки проведения такого аукциона. После событий на Майдане и смены руководства соответствующих учреждений, карты у этой компании были спутаны и поэтому проведение такого аукциона перенеслось на неопределенное время.

ООО «Астрастоун»  уже имеет весь необходимый пакет  документов  для проведения аукциона, кроме согласования облсовета. Уже сейчас известны как минимум три претендента на разработку Олеговского месторождения, включая ООО «Астрастоун». Таким образом, после получения последним согласования облсовета, будут налицо все необходимые составляющие для проведения открытого и справедливого аукциона.

К сожалению, складывается такая ситуация, что  Житомирский областной совет,  не выдавая согласование ООО «Астрастоун»,  сам отодвигает  проведение этого аукциона на неопределенный срок. 

Отдельно считаем необходимым заявить, что цитата Виталия Француза является некорректной. Опытный управленец такого уровня не может не знать, что согласование облсовета никак не является единоразовым «ордером» на квартиру и что согласований на один и тот же объект может быть выдано несколько, по числу заявителей. Согласование – это всего лишь одно из звеньев в многоступенчатой процедуре оформления лицензии на освоение месторождения.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі