Місто

Житомирскому ТТУ хотят купить 60 единиц транспорта, но выделять на это деньги областная власть пока не собирается

29 April 2014, 17:59

Для развития Житомирского трамвайно-троллейбусного управления его подвижный состав необходимо существенно обновить, закупив 50-60 единиц транспорта.

Такое убеждение 29 апреля во время брифинга по реформе транспортной системы Житомира высказал заместитель городского головы Сергей Сухомлин.

«Я не считаю, что вопрос развития трамвайно-троллейбусного управления это покупка двух, четырех или пяти троллейбусов. Для того, чтобы действительно дать возможность ТТУ работать, мы должны говорить о покупке 50-60 единиц транспорта. Это то количество транспорта, которое действительно может заменить частных перевозчиков в городе Житомир», - убежден Сухомлин.

В этом году планируется закупить троллейбусы и автобусы, которые эксплуатировались в городах Западной Европы.

«На данный момент есть предложение от города Золинген по продаже 13 троллейбусов. Ориентировочная стоимость троллейбуса 18 тысяч евро. Это троллейбусы MAN в достаточно неплохом состоянии. Остальное количество подвижного состава мы планируем заменить автобусами большой вместимости. Это тоже автобусы MAN. Почему автобусы MAN? Это не догма, но если мы будем брать троллейбусы MAN, то приоритет будет на покупку автобусов этой же марки. Фактически, у них полностью одинаковые корпуса. В среднем по Европе стоимость такого автобуса годов эксплуатации 2001-2004 от 9 до 15 тысяч евро», - рассказал заместитель мэра.

Он отметил, что купить новые автобусы выгоднее, нежели восстанавливать старые троллейбусы, имающийся на балансе ТТУ.

Трамваи для предприятия собираются покупать в Таллинне.

«Для того, чтобы полностью закрыть потребности в трамваях, нам необходимо пять единиц. На данный момент достигнута договоренность с городом Таллинн, они готовы продать нам пять трамваев по цене 1 тысяча евро за единицу», - проинформировал Сухомлин.

Деньги на обновления подвижного состава ТТУ власти Житомира просили у областного совета, но пока позитивного результата нет.

«За помощью обратились в Житомирский областной совет. Была договоренность, согласно с которой на сессии должен был рассматриваться вопрос о выделении городу Житомиру для пополнения уставного фонда ТТУ 15 млн. грн. на обновление подвижного состава. Мы предложили им следующий вариант: или из года в год трамвайно-троллейбусное управление выводит людей под стены облгосадминистрации и каждый год требует свою субвенцию, или же дайте нам возможность под воздействием реформы ТТУ самим заработать эти деньги. На эту сессию вопрос не вынесли, руководство области решило перенести его на следующую сессию», - отметил Сергей Сухомлин.

После сессии Житомирского облсовета, которая состоялась 29 апреля, губернатор Сидор Кизин, общаясь с журналистами, пообещал подставить плечо городской власти в вопросе ТТУ, но отметил, что реформирование транспортной системы Житомира нельзя рассматривать, «оторвав» ее от транспортного строя Житомирского района, да и всей области.

«Надо комплексно подходить: и маршруты междугородные, и пригородные, и городские. Потому что мы сейчас не можем разделить житомирян на тех, кто живет в Житомире и тех, кто живет в Житомирском районе. Ко всем этим вопросам надо подходить комплексно. Была озвучена инициатива, чтобы создать совместно комиссию, куда вошли бы специалисты облгосадминистрации, депутаты областного совета, профильное управление городского совета, возможно, и участники этого рынка, для того чтобы взвешенно и на город, и на пригородную зону, и на общеобластную картину презентовать программу. Коллеги из городского совета обращаются сегодня именно к области с просьбой профинансировать те или иные потребности трамвайно-троллейбусного управления. И мы готовы подставить здесь плечо, но это в комплексе надо рассматривать. Я думаю, что такая комиссия будет создана, и эти программы - общеобластную с программой отдельных городов - мы сведем в целостную картину, какую-то общую концепцию, которая на самом деле будет работать», - отметил Кизин.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі