Суспільство

В Житомирскую область пришли новые инвестиции: в Коростышеве появится мини-ТЭС на древесной щепе

15 May 2014, 10:13

В Коростышеве Житомирской области реализовывается проект по строительству паротурбинной электростанции на древесной щепе мощностью 5,0МВт. Кроме электростанции ТЭС будет вырабатывать 10 Гкал тепловой энергии.

Проект строительства электростанции на распространенном в Житомирской области биотопливе реализуется ООО «НВК Энергосоюз» при финансовой поддержке ЕБРР.

Большая часть земель Житомирской области покрыта лесом и ежегодно от деревообработки накапливаются тонны отходов, неликвидной древесины и дров, которые можно использовать для производства электроэнергии. По словам авторов проекта, потенциально Житомирская область может вырабатывать только на древесной щепе 125МВт, то есть половину всего энергопотребления области.

Проектирование, строительство ТЭС, поставка и монтаж оборудования займет несколько месяцев и уже через два года Житомирская область сможет использовать свою «зеленую» электроэнергию.

Проект мини-ТЭС предусматривает использование современной техники для утилизации отходов непосредственно в лесу, а также автоматизацию практически всех процессов с минимальным использованием ручного труда. Рядом с мини-ТЭС предусматривается строительство элеватора объемом 50 тонн, завода по производству древесных пелет.

Стоимость строительства такой ТЭС в Коростышевском районе составляет около 10 млн. евро. Авторы проекта уверяют, что эта сумма окупиться за 3,5 года, если выработанная электроэнергия будет реализовываться по «зеленому тарифу». 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі