Події

Бумажную фабрику в Житомирской области год пытаются заставить уплатить 124 тыс. грн. штрафа

27 June 2014, 12:29

За выбросы в атмосферный воздух ОАО «Малинская бумажная фабрика-Вайдманн» (Житомирская область) еще с прошлого года должна уплатить 124,653 тыс. грн. штрафа.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции в Житомирской области.

Штраф был начислен в мае 2013 года по результатам проверки соблюдения требований природоохранного законодательства Госэкоинспекцией в Житомирской области. На ОАО «Малинская бумажная фабрика - Вайдманн» был установлен факт выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, без разрешения территориального органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов, чем были нарушены требования ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».

Размер убытков от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 124,653 тыс. грн.

Учитывая отказ предприятия добровольно уплатить убытки, нанесенные окружающей среде, Инспекцией заявлен иск в суд о принудительном взыскании убытков.

18 июня 2014 года решением Ровенского апелляционного хозяйственного суда удовлетворен иск о взыскании с ответчика ОАО «Малинская бумажная фабрика – Вайдманн» в пользу государства ущерба в вышеуказанной сумме.

Государственная экологическая инспекция в Житомирской области рассчитывает, что указанные средства, в соответствии с действующим законодательством Украины, будут перечислены на счет Малинского городского совета и в дальнейшем использованы на природоохранные мероприятия.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі