Економіка

Первый самолет, зарегистрированный в Житомире, пополнил городской бюджет на 400 тыс. грн.

2 July 2014, 13:41

В Житомире компания «YANAIR» зарегистрировала первый самолет - «Боинг 737». За счет этого городской бюджет получил 400 тыс. грн.

Об этом 1 июля рассказал первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

«Авиакомпания «YANAIR» продемонстрировала серьезные намерения относительно работы в Житомирском регионе. Город, в свою очередь, пошел навстречу инвестору. Если на оформление земельного участка в аренду инвестор обычно тратит 1,5-2 года, то в Житомире этот вопрос решился за 2,5 месяца. В Украине это единичный пример. Разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 58 га для строительства аэропорта авиакомпании «YANAIR» было предоставлено лишь в апреле 2014 года во время сессии городского совета. Уже в июне депутаты приняли решение о предоставлении права на подписание договора аренды. Две недели назад в Житомире компания зарегистрировала первый самолет - «Боинг 737». За счет этого городской бюджет получил 400 тыс. грн. Думаю, что работа с авиакомпанией «YANAIR» является хорошим примером сотрудничества с инвестором», - отметил Сергей Сухомлин.

Главным преимуществом от вхождения инвестора на рынок Житомира для города является создание новых рабочих мест.

«В целом на базе аэропорта будет создано 450 рабочих мест. Из них - 200 предоставит авиакомпания «YANAIR», 150 - обеспечит сам аэропорт и 100 мест - компания, которая будет заниматься ремонтом и техническим обслуживанием воздушных судов», - сообщил первый заместитель мэра Житомира.

В случае своевременного завершения строительных работ, осенью в аэропорту Житомира будет осуществлен взлет и посадка первого самолета.

Фото со страницы Сергея Сухомлина в Facebook

Как сообщал Житомир.info, частная компания планирует возобновить работу житомирского аэропорта.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі