Події

YouTube по требованию Житомир.info заблокировал трансляции Russia Today

9 July 2014, 16:06

 Из-за жалобы Житомир.info на нарушение авторских прав YouTube частично заблокировал аккаунт канала Russia Today (RT).

Об этом говорится в сообщении на сайте российского канала, опубликованном 9 июля.

«YouTube-канал RT на русском лишился возможности организовывать прямые трансляции, которые пользуются большой популярностью среди пользователей, а также возможности публиковать видео по так называемой «закрытой» ссылке. Кроме того, запрет коснулся вещания документального телеканала RTД на русском языке, который был доступен в прямом эфире на YouTube с декабря 2013 года. Ограничение функционала аккаунта RT на русском произошло в связи с заявкой украинского пользователя на авторство видео, опубликованное на канале. Однако, права на данный видеоролик принадлежат видеоагентству RT RUPTLY, которое выкупило их у пользователя. Телеканал RT подал жалобу на блокировку через автоматическую систему YouTube, а также обратился в российское представительство Google с просьбой разъяснить ситуацию, тем не менее, ответа на запрос получить не удалось», - говорится в сообщении.

Жалоба была отправлена в связи с использованием каналом фрагментов видео о перекрытии 24 июня родственниками военнослужащих трассы Киев-Чоп в Коростышевском районе.

«К нам не обращались российские каналы или пользователи по поводу разрешения на использование нашего видео или части видео в своих сюжетах. Мы, канал Житомир.info, являемся авторизированным партнером YouTube и подали жалобу согласно регламента системы YouTube. Жалоба была принята и подтверждена – действительно наше видео было использовано незаконно. В таких случаях YouTube наказывает нарушителя ограничением функционала видеоканала», - объяснил директор Житомир.info Евгений Тютюнник.

Всего за последний месяц Житомир.info отправил более 30 жалоб о нарушении авторских прав пользователями YouTube, все жалобы были удовлетворены.

Жалобы касались использования без согласования с сайтом видеосюжетов, на которые официально заявлены авторские права. Кроме уже упомянутого перекрытия дороги, «воровали» видео о погроме отделений российских банков и рассказ бойца батальона «Полесье» о реалиях войны на востоке Украины.

Как сообщал Житомир.info, в облгосадминистрации разрабатывают план мероприятий по защите информационной безопасности страны на территории Житомирской области.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі