Влада

Борис Буряченко на сессии горсовета поднял вопрос о досрочных выборах мэра Житомира

17 July 2014, 10:42

Депутат Борис Буряченко попросил секретаря горсовета Любовь Цимбалюк рассказать о ситуации с внеочередными выборами мэра Житомира.

Этим вопросом также интересовались депутаты Ольга Пархомчук и Владимир Кропивницкий.

«Я могу сказать о своих действиях, как секретаря горсовета: 7.03.2014 года я обратилась к председателю Верховной Рады Турчинову и сообщила, что у нас нет мэра. Проводилось еще несколько телефонных переговоров, было заявление в суд от какого-то гражданина по этому поводу, но дело не рассматривалось, гражданин иск отозвал. По информации комитета Верховной Рады вопрос о досрочных выборах мэра не может быть рассмотрен, т.к. Владимир Дебой обратился в суд, чтобы опротестовать решение о своей отставке, и комитет вернется к решению этого вопроса после завершения судебного процесса. Юрдепартамент обратился в суды, но оказалось, что на рассмотрении никаких подобных дел нет. 19 июня мы поинформировали об этом Давида Жванию, председателя Комитета Верховной Рады», - сообщила Любовь Цимбалюк.

Депутат Олег Самчук отметил, что сегодня вопрос досрочных выборов не актуален.

«Неужели сегодня некуда потратить деньги? Вопрос выборов мэра сейчас не актуален, у нас есть секретарь, за которого мы голосовали», - сказал Самчук.

Секретарь горсовета заверила депутатов, что после сессии направит еще одно обращение в Верховную Раду с напоминанием о том, что в Житомире с конца февраля нет мэра.

На сессии также выступил руководитель «Самообороны Житомирщины» Сергей Ткачук, который зачитал обращение с требованием назначить перевыборы мэра и народного депутата по округу №62.

«Отсутствие действенной власти в городе негативно влияет на жизнь города. У нас должен быть депутат от местной общественности, который будет защищать наши интересы», - сказал Ткачук.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі