Події

Мужчина, который сообщил о заминировании вокзала в Житомире, назвался патриотом Украины

17 July 2014, 14:33

Человек, который сообщил о заминировании центрального автовокзала Житомира, представился патриотом Украины.

Об этом 17 июля во время пресс-конференции рассказал начальник УМВД Украины в Житомирской области Юрий Демяненко.

«Сегодня в 7.45 поступило телефонное сообщение диспетчеру центрального автовокзала города Житомир от неизвестного мужчины. У него были такие фразы: «Автовокзал заминировано. Эвакуируйте людей. Патриот Украины», - рассказал Демяненко.

Милиция и соответствующие службы немедленно выехали на место события, провели оцепление территории, эвакуировали людей.

В 8.10 поступило другое сообщение – о том, что заминировано супермаркет по улице Киевской, возле автовокзала. Здесь тоже были приняты меры по оцеплению периметра территории и эвакуации.

«После работы кинологов, взрывотехников было установлено отсутствие каких-либо взрывчатых веществ, которые могли бы нести опасность для жителей областного центра. Улицу Киевскую мы не перекрывали, поскольку был «разгар», когда все люди ехали на работу. Благодаря действиям работников ГАИ, у нас не было в это время ни пробок, ни паники», - подчеркнул Юрий Демяненко.

По фактам открыто уголовное производство по статье 259 Уголовного кодекса (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). По действующему законодательству, подобные действия наказываются лишением свободы от 2 до 6 лет. Сейчас проводятся мероприятия по установлению личности «минера».

Напомним, утром 17 июля центральный автовокзал Житомира на ул.Киевской оцепила милиция с автоматами - искали взрывчатку. Через некоторые время взрывчатые устройства искали в супермаркете «Вопак», который находится возле автовокзала.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі