Події

СБУ задержала жителя Коростышева за призыв к вооруженному восстанию и свержению власти

18 July 2014, 09:45

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность жителя города Коростышев, который размещал на общедоступных интернет-сервисах сообщения и видеоролики с публичными призывами к массовым акциям восстания с целью силового захвата государственной власти в Украине.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-группе УСБ Украины в Житомирской области.

Установлено, что 36-летний коростишивець неоднократно размещал в сети интернет текстовую и видеоинформацию, в которых призвал граждан Украины к вооруженному восстанию с целью насильственного свержения действующей легитимной власти.

Всего он записал и разместил 7 таких обращений продолжительностью от 15 до 110 минут на украинском и русском языках.

Выводами судебно-лингвистической экспертизы ГП «Украинское бюро лингвистических экспертиз НАН Украины» подтверждено, что изложенные правонарушителем на интернет-сервисах сообщения содержат прямые публичные призывы к борьбе против правительства государства, представителей власти и силовых структур, обосновывают эти действия и содержат конкретные способы их реализации (вооруженное восстание, физическое уничтожение и т.д.).

17 июля в рамках начатого досудебного расследования сотрудники СБУ задержали злоумышленника по месту жительства. В этот же день ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения - содержание под стражей. Продолжается досудебное расследование.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі