Події

В Житомире милиция разоблачила «агронома», который в мини-теплице выращивал коноплю

21 July 2014, 15:37

В Житомире правоохранители разоблачили «специалиста» с домашнего выращивания конопли. В жилище молодого человек сотрудники милиции обнаружили готовую к употреблению растительную массу и мини-тепличку для выращивания конопли, оборудованную всем необходимым для хорошего роста растений. Он уже успел вырастить и собрать первый урожай.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Участковые инспекторы милиции, проводя профилактические мероприятия в областном центре, посетили помещения 22-летнего местного жителя. По предварительным данным, парень мог хранить дома наркотические средства.

«В квартире парня оказался «стандартный» набор потребителя наркотиков - устройство для их потребления и подготовленная для этого растительная масса. Работники милиции сразу обратили внимание, что часть зелья была сырой, свежей, поэтому возникал вопрос, где парень взял его», - сообщил заместитель начальника отдела участковых инспекторов милиции Житомирского горотдела УМВД Олег Петелюк.

Дальнейший санкционированный обыск квартиры дал ответ и на этот вопрос: в скрытой нише была обустроена настоящая мини-тепличка по последнему слову агрономии. В нескольких горшках зеленели молодые ростки наркосодержащих растений. Микроклимат для хорошего урожая обеспечивали специальные лампы, вентиляция и теплоизоляционные стенки.

Владелец сразу рассказал, что недавно собрал «урожай» и снова засеял новую партию растений. Он также признался, что давно употребляет наркотические средства и даже лечился от зависимости, а выращивать зелье начал, чтобы сэкономить.

Сейчас изъятую растительную массу, молодые ростки и оборудование направлено в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД, после выводов специалистов которого и будет дана окончательная квалификация события.

Как сообщил начальник Житомирского горотдела милиции Владимир Остапчук, сейчас продолжается расследование уголовного производства по предварительно определенной правовой квалификацией – незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта (ст. 309 Уголовного кодекса Украины). Правоохранители также проверяют, не занимался ли парень сбытом изготовленного наркотического сырья.

Молодому человеку грозит наказание от штрафных санкций до лишения свободы на срок до 3 лет.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі