Україна

ЕС готов к введению более жестких санкций по отношению к России, - МИД Германии

22 July 2014, 12:33

Евросоюз готов увеличить давление на Россию в связи с конфликтом на востоке Украины путем внедрения более жестких санкций.

 

Об этом глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил во вторник в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, передает Укринформ.

"Мы и в дальнейшем будем открыты для политических и дипломатических средств, но эта готовность будет сопровождаться увеличением давления (на Россию. - Ред.) путем перехода к более жестким санкциям", - сказал Штайнмайер.

По его словам, Россия не выполнила достигнутые ранее договоренности "в необходимой мере", в частности так и не дистанцировалась от террористов. Кроме того, добавил он, Москва не обеспечила должный контроль границы с Украиной, чтобы остановить поток боевиков и оружия. "Поэтому мы должны сделать выводы", - отметил дипломат.

Как заметил Штайнмайер, "многое указывает на то", что малайзийский самолет был действительно сбит на востоке Украины. В этой связи он приветствует тот факт, что Совет Безопасности ООН, в том числе Россия, поддержал накануне соответствующую резолюцию.

Цензор.НЕТ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі