Новини компаній

Какие преимущества у СИП панелей

22 July 2014, 15:05

Среди множества строительных материалов, которые используются для возведения зданий, СИП панели прочно заняли свое место, и далеко не последнее. В нашей стране компания kanadskiy-dom.com.ua одна из первых начала строительство домов используя такие панели, этот строительный материал еще только начинают ценить, но в США, в Европе многие производственные и жилые здания строят именно из них. Жилые дома, возводимые из таких панелей, еще называют «дома по канадским технологиям», а это говорит о многом. Прежде всего, о том, что данный строительный материал заслуживает нашего внимания и доверия – если в Канаде, климат которой нельзя назвать мягким, из этих панелей строят дома, значит, и в нашей стране это вполне возможно.

Что такое СИП панель?

Это сэндвич-панель, или конструкционная теплоизоляционная панель. Она состоит из трех слоев. Два наружных слоя – ориентированные стружечные плиты. Между ними находится пенополистирол (пенопласт). Толщина одной панели составляет 120-220 мм. Они выпускаются разных размеров (разными производителями), стандартным размером считается 1,25 м×2, 5м. Вес одного квадратного метра панели – около 17 кг.

Каковы преимущества:

  1. Отличные теплоизоляционные характеристики. Благодаря пенопласту, панель толщиной 17 см имеет такие же теплоизоляционные характеристики, как и кирпичная кладка толщиной 2,9 м. А теперь вспомните стандартную толщину стен кирпичного дома и решите сами – какие стены будут теплее, и в каком доме будет меньше затраты на отопление.
  2. Малый вес. Почему это преимущество? Чем меньше вес всего здания, тем менее глубоким должен быть фундамент.
  3. Простота монтажа. Стандартный монтаж дома из SIP-панелей проводится в следующем порядке: закладка фундамента, монтаж каркаса, обшивка каркаса сэндвичами, монтаж окон, дверей, коммуникаций, отделочные работы. При строительстве не требуется спецтехника, сам процесс настолько простой, что с ним справится даже непрофессионал. Хотя, конечно, лучше доверить эту работу строителям. Они легко режутся и обрабатываются, крепятся к каркасу при помощи саморезов, шурупов, анкерных болтов, гвоздей. Последующая отделка не занимает много времени, так как стены не нуждаются в выравнивании.
  4. Прочность. Конечно, стену из SIP по прочности нельзя сравнить с каменной или кирпичной стеной, но дом, построенный из таких панелей, будет достаточно прочный для того, чтобы в нем спокойно жить в течение нескольких десятилетий без каких-либо проблем. Такие дома отлично выдерживают и ветра, и снегопады, и прочие погодные нагрузки, включая температурные.
  5. Скорость строительства. Дом возводится в несколько раз быстрее, чем из любого другого строительного материала. По скорости строительства, по простоте строительства эти панели являются признанным лидером.
  6. Стоимость строительства. Низкая. Очень низкая, если сравнить со стоимостью строительства кирпичного или деревянного дома. Минимум затрат на фундамент, доступная стоимость панелей, отсутствие затрат на спецтехнику, минимальное количество времени (человеко-часов), затраченных на возведение дома… Без преувеличения можно сказать, что дома из таких панелей являются самыми дешевыми. И не только в строительстве, но и в обслуживании.
  7. SIP-панели не гниют, не привлекают насекомых, грызуны тоже неохотно селятся в таких стенах.
  8. Дом из панелей не дает усадку.
  9. Строительство возможно в любое время года.

Преимущества СИП-технологии очевидны. Надежность домов из панелей доказана не только лабораторно, но и на практике – в Канаде, США, Европе. Стоит перенять западный опыт, особенно, если он решит одну из насущных проблем: проблему жилья.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі