Новини компаній

Характеристики сканеров штрих-кода

22 July 2014, 17:11

Как правило, основным и важным фактором при приобретении любого сканера штрих-кода является его цена. Тем не менее, кроме стоимости самого устройства, есть и другие факторы или технические параметры. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Типы считываемых штрих-кодов

Важным техническим параметром является способность сканера считывать (декодировать) тот или иной тип штрих-кода. Практически любой сканер способен считывать 1D линейные штрих-коды, такие как: Code 25, Code 11, Codabar, Code 39, Code 93, Code 128, French Pharma Code, Italy Pharma Code, Plessy, MCI, EAN13/UPCA, UPCE, EAN8, Matrix 2 of 5, UPC/EAN, Code 2 of 5.

Разрешения сканера

В зависимости от качества и размеров печати штрих-кода использование недорогих моделей сканеров приводит к ситуации, когда считывание штрих-кода не удается осуществить впринципе. Также, дешевые устройства могут совсем не считывать маленькие, плохо напечатанные, поврежденные штрих-коды.

Стандартное расширение позволяет считывать код шириной линии 0,125 мм и более. Устройства считывания с высоким расширением элемента сканирования могут считывать штрих-код с линией 0,076-0,1 мм.

Дистанция для считывания

Некоторые недорогие модели сканеров имеют существенный недостаток. Как правило, такие устройства являются контактными сканерами. Для того чтобы считать информацию, сканер необходимо совместить с штрих-кодом.

Допустимые расстояния сканирования находятся в диапазоне от 0 до 76,2 см. Есть сканеры, которые позволяют считывать информацию на расстоянии в несколько метров.

Условия эксплуатации

К фактором от которых у сканеров должна быть защита относят следующие: падения и удары. Большинство сканеров штрих-кода разработано с расчетом, чтобы они выдерживали падение с высоты от 1 до 2 м. Влаго- и пылезащищенность также влияют на работоспособность устройств в промышленных помещениях.

Формфактор

Ручные сканеры штрих-кода предназначены для сканирования товаров общего назначения. Для большинство из них доступна подставка как дополнительно оборудование для эксплуатации. Она позволяет надежно разместить сканер на столе или стене, так как это удобно оператору или другому работнику

Другой тип сканеров часто используют в розничной торговле — многоплоскостной сканер штрих-кодов. Он позволяет считывать штрих-код в любом направлении, регулировать угол наклона кода не нужно.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі