Економіка

На окраине Житомира хотят создать индустриальный парк площадью 100 га

23 July 2014, 11:00

 На окраине Житомира собираются разместить индустриальный парк на площади 100 га.

Об этом во время пресс-конференции по итогам 100 дней работы сообщил первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

«В коммунальной собственности есть участок 22 гектара, земли, которые прилегают к землям аэропорта. Сейчас пока на уровне переписки ведутся переговоры с Министрестов обороны о передачи земель воинской части, которая прилегает к этому участку (площадка, где стояли вертолеты). Площадь этого земельного участка составляет 81 гектар и, я думаю, на следующую сессию (горсовета) мы уже будем выносить концепцию этого индустриального парка и, я думаю, до конца года индустриальный парк в городе Житомире мы зарегистрируем», - сказал Сергей Сухомлин.

По этого словам, на территории около 100 га может разместиться до 30 предприятий, которые могут создать около 3 тысяч рабочих мест.

«Индустриальный парк – это не просто несколько предприятий вместе, это одна концепция индустриального парка, подбираются предприятия по направлениям: по переработке сельхозпродукции, по каким-то новым технологиям. Регистрация индустриального парка дает инвестору несколько преимуществ, действует упрощенная схема согласований – он фактически приходит на готовые земельные участки, которые уже прошли все экспертизы, прошли все согласования. У него появляется льготы, он не платит пошлину на оборудование, которое ввозит при организации производства, и еще есть ряд льгот, которые получает инвестор», - объяснил Сухомлин.

Сейчас в Украине зарегистрировано девять индустриальных парков и около 20 находится в процессе регистрации.

«Мы выпали из этого процесса и это необходимо наверстывать», - сказал первый заместитель мэра.

Как сообщал Житомир.info, до конца 2014 года в Житомире планируют возобновить работу аэропорта.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі