Новини компаній

История создания ВАЗ 2121 НИВА

23 July 2014, 17:03

История НИВЫ начинается в далёком 1970 году, когда председатель Совета министров СССР Косыгин поставил перед промышленностью Советского Союза задачу создать автомобиль, который бы сочетал в себе высокую проходимость внедорожника и комфорт массового легкового автомобиля. Нужно сказать, что в то время машин с такими характеристиками не существовало ни в одной стране мира, а потому цель была не только амбициозной, но и перспективной, способной вывести советское автостроение на мировой рынок.

За дело взялись конструкторские бюро АЗЛК, Ижмаша и ВАЗа, и к 1972 году были представлены три прототипа. Однако модели из Ижевска и Москвы не были готовы к серийному производству, в то время как конструкторы из Тольятти разработали свою модель  на основе узлов и агрегатов выпускавшихся Жигулей ВАЗ 2106. В итоге, на победившем АвтоВАЗе в 1973 году начинается подготовка к серийному производству внедорожника ВАЗ 2121.

Уже в 1974 году была выпущена первая предсерийная партия из пятнадцати машин, а в 1976 – вторая, из пятидесяти. Цикл испытаний, включая автопробег по Уралу, показал высокие ходовые качества автомобиля. Получился хоть и не бульдозер, способный проехать по любой пересечённой местности, но автомобиль мог на равных конкурировать с УАЗ-469, Land Rover и Range Rover. И в 1977 году с конвейера сошла первая серийная НИВА.

ВАЗ 2121 со своей независимой передней подвеской, закрытым несущим кузовом и салоном легкового автомобиля как для внедорожника обеспечивала небывалый на то время комфорт, и при этом обладал прекрасной проходимостью. Благодаря сочетанию этих качеств НИВА произвела настоящую сенсацию на международном рынке и быстро завоевала сердца покупателей в Европе, Азии, Африке и Америке. А вот на территории СССР автомобиль в течении длительного времени особым спросом не пользовался, и 80% выпущенных автомобилей отправлялись на экспорт. Объясняется это очень просто: за рубежом ВАЗ 2121 позиционировался как второй автомобиль в семье для развлекательных поездок по пересечённой местности. А в СССР автомобиль приобретался раз жизни, и потому недостаточно универсальная и вместительная машина с высокой стоимостью приобретения и владения долго не находила своего покупателя (фактически – до распада СССР).

Как бы то ни было, за всё время было выпущено почти 2 миллиона НИВ, выпускается и продаётся она и сегодня, под торговой маркой Lada 4х4.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі