Події

В Житомирской области под паи раздали 1400 га скифских курганов

24 July 2014, 15:54

В Житомирской области прокуратура требует вернуть государству земельные участки на месте скифских курганов, отданные в частную собственность.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

В ходе прокурорской проверки соблюдения требований земельного законодательства в Андрушевском районе был установлен факт незаконной раздачи земельных паев на месте памятников культурного наследия, а именно древних курганов, расположенных на площади 1400,0 га.

Именно такая площадь, по решению Андрушевской райгосадминистрации, отводилась проектом землеустройства для организации земельных долей (паев) коллективного сельскохозяйственного предприятия «Иванковское».

Прокуратура предприняла соответствующие меры по защите культурно-исторического наследия и устранения нарушений действующего законодательства, в связи с чем в суд был подан иск о признании недействительными распоряжений райгосадминистрации и государственных актов на право собственности на пять земельных участков. В данное время иск находится на рассмотрении в суде.

Как известно, на землях Андрушевского района в древности были расположены стоянки эпохи бронзы и железа. На этой местности в тот исторический период проживали племена скифов-пахарей. Как свидетельствуют исторические источники, скифские курганы возле сел Волосов и Старая Котельня сохранились до наших дней. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі