Новини компаній

Какие бывают виды яхт?

24 July 2014, 16:51

Было ли в ваших мечтах отважное покорение прекрасных морских горизонтов, заплыв на огромные морские глубины? Скажите честно, хоть один-единственный раз, но вы наверняка задумывались об этом! Во многих увлекательных фильмах мы можем наблюдать, как очень обеспеченные люди плавают и красиво отдыхают на шикарных яхтах, развлекаются на вечеринках в океанном плаваньи и просто радуются свежему бризу... Как же это здорово! Конечно, после просмотра таких красивых фильмов сами собой появляются мечты и даже надежды о приобретении яхты. А может, вы как раз и собираетесь вскорости воплотить в жизнь мечты такого рода? Что ж, если принято решение приобрести такой транспорт или же просто взять в аредну, то вам для начала непременно стоит знать, какие именно бывают виды этих самых яхт.

Как известно, парусники для занятий спортом успешно выпускают еще с 17 века. И с тех давних пор в лучшкю сторону изменилось очень и очень многое. Сейчас существуют следующие виды:

  • если классифицировать по виду корпуса: катамараны, тримараны и яхты стандартные однокорпусные;
  • если классифицировать по виду привода: парусные, моторные и моторно-парусные;
  • если классифицировать по мореходности: морские яхты, а также, предназначенные для рек и обычных водоемов;
  • если классифицировать по предназначению: яхты спортивные (гоночные) и круизные.

Если у вас есть желание заняться спортом, любите регаты под парусами, но далеко заплывать не хочется, то вам отлично подойдет парусная яхта. Ею очень легко и просто управлять при условии безветренной погоды. В наше время почти все парусные суда имеют подвесной мотор, называющийся вспомогательным. А те яхты, которые такого мотора не имеют, предназначены исключительно для занятий спортом. В них есть только лишь кокпит, предназначенный исключительно для экипажа. Используются гоночные лодки для непродолжительных гонок.

Так что парусные яхты бывают крейсерскими и гоночными. Гоночные не оснащены каютами. Существует также разновидность гоночных крейсерских яхт, габариты которых побольше и предполагает наличие каюты для продолжительных гонок.

Крейсерские пользуются среди туристов чрезвычайной популяростью. Они несравненно удобнее, комфортнее, нежели обычные гоночные яхты. К тому же, они оснащены каютами, в них можно успешно путешествовать довольно-таки длительное время. Такая яхта, вне всяких сомнений, прекрасно подходит для отдыха с семьей.

Главным предназначением яхты на сегодняшний день, безусловно, является именно туризм. Любители путешествовать часто выбирают яхты, ведь они не только имеют палубы и каюты, но и дают бесценный шанс наслаждаться чудесными пейзажами океана или моря, чувствовать свежесть и чистоту воздуха, даже любоваться дельфинами. Зрелище рассвета и заката среди просторов моря - это несравненная красота, которую на берегу невозможно даже представить. О таком прекрасном отдыхе, на самом деле, можно только лишь мечтать! Путешествовать на яхте по водным просторам - это сказочное наслаждение, замечательное времяпрепровождение, дарящее столько радости и чудесных впечатлений!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі