Події

Суд отпустил под домашний арест социально-опасного житомирянина, который напал на директора сайта

24 July 2014, 19:52

 Неадекватного житомирянина, который напал на директора сайта Житомир.info, суд отпустил под домашний арест.

22 июля около 13.00 в офис Житомир.info пришел некто Максим Банников, который с предметом, похожим на заточку, напал на директора сайта и нанес ему телесные повреждения, а потом пытался пробить колеса стоящей во дворе машины.

У Банникова ранее уже был конфликт с работниками офиса – он повредил имущество в звукозаписывающей студии и нападал на нескольких сотрудников. Об этих инцидентах есть соответствующие заявления в горотделе милиции. Цель его прихода в офис 22 июля неизвестна, но после попытки ранить директора сайта, он пробил заточкой (или шилом) колеса автомобиля Kia, стоящего во дворе и принадлежащего одному из жителей дома. На место происшествия была вызвана милиция, которая через несколько часов задержала хулигана.

«Благодаря принятым работниками милиции мерам 40-летний житель Житомира был задержан и доставлен в горотдел для выяснения всех причин и обстоятельств. Свою причастность к совершению хулиганских действий он признал. Вместе с тем, предмет, которым были нанесены пострадавшему телесные повреждения, правоохранители изъяли и направили на экспертное исследование», - сообщила пресс-служба УМВД.

Информация о событии была соответствующим образом зарегистрирована и определена предварительная правовая квалификация – ст.296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

«По данному факту начато уголовное производство. Сейчас виновник задержан по ст.208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины», - поинформировали в областном управлении милиции 22 июля.

Журналистам Житомир.info стало известно, что 24 июля в Богунском районном суде Житомира будет рассматриваться дело об избрании меры пресечения Банникову. Нашу съемочную группу на заседание не пустили – судья Слюсарчук сообщила, что заседание проходит в закрытом режиме. На каком основании проводится закрытое заседание – журналистам узнать не удалось, ждем ответа на этот вопрос от председателя Богунского райсуда.

Позже стало известно, что суд отпустил хулигана под домашний арест.

«В материалах уголовного производства были предоставлены доказательства того, что задержанный вел себя агрессивно, во время пребывания в изоляторе временного содержания повредил государственное имущество, в результате чего зарегистрировано производство по статье 194 Уголовного кодекса Украины (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Но суд не принял во внимание эти и другие доказательства и отпустил человека на свободу. По моему мнению, этот человек является социально опасным и может совершить преступление», - прокомментировал ситуацию начальник Житомирского горотдела милиции Владимир Остапчук.

В милиции сообщили, что прокуратура города готовит апелляционную жалобу, т.к. не согласна с решением судьи о домашнем аресте.

Напомним, что Максим Банников несколько раз проводил пресс-конференции в облгосадминистрации, анонсируя сбор денег «на построение большого десантного корабля «Житомир» - информации об этом публиковались на официальном сайте ОГА 1 июля и 18 июля. На своей странице в фейсбук 28 июня Банников выложил фото с тогда еще губернатором Сидором Кизиным.

 

Фото из фейсбук с подписью «З Друзякою моєї буремної юності в його кабінеті»

 

Фото пресс-службы облгосадминистрации

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі