Новини компаній

Сколько световых лет до Полярной звезды?

25 July 2014, 13:25

Многие люди интересуются Космосом и всем, чем с ним связано. Особое место занимает   самая большая звезда в небе – Полярная, о которой упоминал ещё  Шекспир в своих творениях.  Рассмотрим несколько интересных фактов про Полярную звезду, которые возможно и известны любителям астрономии, а для некоторых вполне могут стать открытием.

Сколько световых лет до Полярной звезды? Этот вопрос мучает многих ученых, а количество световых лет постоянно меняется, поэтому между учеными постоянно возникают споры. Но, многие склонны полагать, что о точном расстоянии людям станет известно уже через несколько лет.

Самая яркая звезда – Полярная. 

Это утверждение является одним из самых распространенных заблуждений. Полярная звезда занимает лишь 46 позицию среди самых ярких звезд. Многие люди уверены, что звезда самая яркая, но это лишь в силу своих не точных познаний звездного неба. Возможно, причина этого заблуждения кроется в том, что звезда играет важную роль в жизни общества.

Полярная звезда имеет много названий, имен.

Наверно, ни одна другая звезда во Вселенной не имеет столько имен, как эта. Но, почти все имена основаны на двух главных характеристиках звезды: её месторасположении на полюсе и её неподвижности. Так,  ещё в древние времена многие считали эту звезду просто колом, который вбит в небо, поэтому называли её  «Железный кол», «Северный гвоздь», прочее. Во времена царской России, звезду называли Северной. А хакасы и  вовсе назвали звезду  Привязанным конём. Некоторые народы просто называли её Дыра в небе.

Если вы интересуетесь этой звездой, да и в общем созвездиями, тайнами и загадками космоса, то больше интересной информации можно перейдя по ссылке  http://rebiznes.ru/space/, и вы узнаете  много интересного и полезного, что касается этой весьма интересной темы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі