Новини компаній

Красная икра

25 July 2014, 17:22

Красная икраЛюбимый всеми ценный продукт и деликатес, имеющий прекрасные вкусовые качества и множество полезных свойств, красная икра – это икра лососевых рыб семги, форели, горбуши, тайменя и других. Она издревле, с царских времен и периода дворянских светских раутов, считалась излюбленным русским продуктом. А свой статус деликатеса она получила в годы царствования Ивана Грозного, став одним из национальных «вкусных» символов России.

Традиционно в те времена на Руси стол с бочонком красной паюсной икры считался праздничным. На Масленицу она была самой главной начинкой для блинов и считалась обязательным атрибутом новогоднего стола. Во время поста хозяйки на Руси пекли икряные блины, для их приготовления икра замешивалась прямо в тесто. Подавали этот деликатес и просто, как холодную закуску и отдельное блюдо, в специальной стеклянной икорнице, поставленной на мелко колотый лед. И уже, сидя за столом, гости сами намазывали икру на бутерброд из свежего белого хлеба и сливочного масла.

Почему же так высоко ценится красная икра? Она считается ценнейшим продуктом питания. В состав ее входят белки (32%), жирные кислоты, несколько групп витаминов (А, Е, D), а также полезные для жизнедеятельности человека минералы – кальций, фосфор и йод. Белок, входящий в состав красной икры, усваивается организмом намного лучше, чем белки животного происхождения из молока и мясных продуктов.

Усвоение икры лососевых рыб организмом человека осуществляется настолько легко, что она назначается в качестве основного блюда восстановительной диеты больным, людям с ослабленным здоровьем. Она полезна при профилактике атеросклероза, ее принимают для повышения иммунитета. Содержащийся в икре лецитин понижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию тромбов, сокращает риск заболевания атеросклерозом, стимулирует сердечную деятельность и замедляет процесс старения. Регулярное употребление икры благотворно влияет на укрепление костей, способствует улучшению зрения. Этот деликатес, обладая способностью улучшения мозговой деятельности, очень полезен людям, занимающимся напряженной умственной работой. Красная икра прекрасно восстанавливает жизненные силы человеческого организма, способствует омоложению и восстановлению его внутренних органов.

В наше время производителей красной икры достаточно много, благодаря чему она перестала быть дефицитом.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі