Україна

Министр энергетики объяснил, почему Крым могут отключить от электроэнергии

27 July 2014, 13:50

После аннексии Крыма и захвата Россией «Черноморнефтегаза», Украина потеряла два миллиарда кубических метров газа, которые находились в хранилищах компании. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил в интервью изданию«Главком».

По словам министра, потенциальные запасы на шельфе Черного моря в оккупированном Крыму  достигают 2,3 миллиарда тонн условного топлива. «Если это перевести в газ, то это где-то два триллиона кубических метров газа», - пояснил Юрий Продан.

Он отметил, что «это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время - мы ее вернем».

Отвечая на вопрос, может ли Украина ограничить полуострова энергоснабжения, министр энергетики Украины отметил, что 80% электрической энергии поступает в Крым с материковой части Украины.

«По ограничению. Украина будет действовать в соответствии с законодательством, есть. Если субъекты, находящихся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках электроэнергии. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации на Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму», - сообщил Юрий Продан.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Крым.Реалии

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі