Місто

Депутаты обсуждают варианты переименования улиц Житомира, по некоторым названиям уже договорились

28 July 2014, 10:05

 24 июля состоялось первое заседание депутатской комиссии по подготовке решения по переименованию улиц Житомира.

Об этом на своей странице в фейсбук написал депутат горсовета, инициатор переименования Московской в Небесной сотни, Сергей Мирошников.

«Из более чем двадцати улиц , названия которых оговариваются к переименованию , на первом заседании комиссии консенсус получили: улица Щорса - переименовать в ул.Коростенскую (возвращение исторического названия); улица Якира - переименовать в ул. Трояновскую (возвр. исторического названия); улица Мануильского - переименовать в улицу Мещанскую (возвращение исторического названия); улица Жукова - переименовать в улицу Героев 95-й бригады (в честь памяти героев 95-й десантной Житомирской бригады погибших в войне с россией на юго-востоке Украины в 2014-м году); улица Первого Мая - переименовать в улицу Пилипа Орлыка ( в честь автора первой в мире конституции, известнейшнего государств. деятеля в истории Украинского народа); площадь Декабристов - переименовать в пл.Малеванскую(по названию района)», - пишет депутат.

Мирошников отмечает, что не достигнут консенсус по переименованию ул.Котовского.

«Предлагаются варианты - ул.Грушевского и ул.Европейская, было предложение улицу Фрунзе переименовать в ул.Новодворской - продолжаются обсуждения», - сообщает Сергей Мирошников и обещает сообщить о дате следующего заседания комиссии.

Как сообщал Житомир.info, 18 июня депутаты Житомирского горсовета проголосовали за переименование ул.Московская в «Небесной сотни» и отложили вопрос об изменении названий 20 улиц города.

Напомним, уже бывший губернатор Житомирской области Сидор Кизин подписал распоряжение, которым рекомендовал председателям райгосадминистраций «до 20 июня 2014 внести на рассмотрение сельских, поселковых и городских советов вопрос о переименовании улиц, площадей, переулков, проспектов, парков и скверов в населенных пунктах области, названных в честь лиц, причастных к преступлениям против украинского народа, политических репрессий и голодоморов в Украине». Сейчас это распоряжение Кизина, которое называлось «Про забезпечення виконання Указів Президента України» на сайте облгосадминистрации отсутствует.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі