Україна

По делу Савченко для Кремля все может сложиться совсем уныло, - адвокат летчицы

28 July 2014, 12:10

Решение Гаагского суда о возмещении Россией $50 млрд акционерам ЮКОСа показало, что судится с Кремлем - это совсем "небесполезное занятие".

Об этом в Твиттере написал российский адвокат Марк Фейгин, который защищает в суде похищенную украинскую летчицу Надежду Савченко, передает Укринформ.

"Уклониться от исполнения решения по $50 млрд Россия не сможет, поскольку на момент суда признавала его полномочия", - пояснил он.

По словам Фейгина, решение суда в Гааге по делу ЮКОСа также показало, что судится с Кремлем - это совсем "небесполезное занятие".

"Собственно, о чем свидетельствует решение суда в Гааге по ЮКОСу? Судиться с Кремлём в международных инстанциях совсем небесполезное занятие", - написал он.

Таким образом, по мнению российского адвоката, по делу украинской летчицы Надежды Савченко "для Кремля всё может сложиться совсем уныло".

"Если Украина подаст в ряд международных судов жалобы и иски, результат вполне предсказуем", - добавил Фейгин.

Как сообщалось, Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил потери примерно в $50 млрд.

Цензор.НЕТ

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі