Місто

Житомирский ботанический сад закрыт для посетителей, но группой и за 400 грн. - можно пройти

29 July 2014, 14:43

 Многие житомиряне задаются вопросом – почему Ботанический сад на ул.Королева закрыт для посетителей.

Очередной пост на подобную тему появился сегодня в фейсбук.

«Друзья, вы когда-нибудь были в ботаническом саду? Нет, не в Киеве, в Житомире были? Я — нет, потому что он закрыт для вольного доступа, туда нельзя купить билет и просто войти. В городе их как бы два. Оба принадлежат агроуниверситету и являются чем-то вроде учебно-практической базы. Один на самом деле не ботанический, а просто сад с плодовыми деревьями (угол улиц Витрука и Королёва). Там ничего нет, кроме старых яблонь и десятка пасущихся коров. Заплатить 10-20 гривен (например) и пойти чесать за ушком крупный рогатый скот или поставить шезлонг и читать книгу — такой опции нет. При желании попасть туда можно, но погонят ли тебя тряпками — никто не знает.

Второй ботанический сад более-менее соответствует названию и огорожен основательней (по улице Королёва). Недалеко от входа есть окошко, где по идее должна располагаться касса, но билеты никто не продаёт и сад закрыт. Из-за ограды при помощи зума можно увидеть некую постройку, аллею, пруд и белую статую ни во что не одетой девушки на пиктограмме кресла. Из-за буйной растительности не видно, но в левой руке статуи вроде открытая книга. Просто любопытно: на территории есть сауна? Ну, там с бюстом Мичурина и гравюрами с изображением свитков тайных знаний?», - пишет житомирянин в сообществе «Заметки о разном и необычное краеведение».

На сайте Житомирского национального агроуниверситета есть объявление: «Желающим посетить Ботанический сад университета средства следует перечислять по реквизитам».

По телефону журналисту Житомир.info сообщили, что в ботанический сад можно попасть или группой на экскурсию или для свадебной фотосъемки. Стоимость 2-часового пребывания на территории ботсада – 400 гривен. Информацию о возможности посетит ботанический сад и расписании его работы на сайте агроуниверситета найти не удалось.

Мы нашли в интернете сайт ботанического сада Полтавского национального педуниверситета: доступ туда открыт в рабочие дни с 9.00 до 16.00. На этом сайте есть также информация о ботаническом саде ЖНАЭУ.

«Житомирский Ботанический сад является составляющей Житомирского национального агроэкологического университета, он цветет на берегах реки Путятинка на площади около 35 гектаров. Он основан в 1933 году. От прогулки по садовым дорожкам, в которой посетителей сопровождают осведомлены экскурсоводы, вы обязательно получите огромное удовольствие. Только достояние Ботсада – это более полутысячи видов, форм и сортов древесных растений и более 1000 видов травянистых растений. «Зеленая сокровищница Полесского края» - именно так по праву называют учебную и научно-исследовательскую базу Житомирского национального агроэкологического университета», - сообщает полтавский сайт.

Фруктовый сад, на месте которого хотели построить гипермаркет "Эпицентр"

Фото из сообщества Заметки о разном и необычное краеведение

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі