Новини компаній

Для каких целей проводятся инженерно-геологические изыскания

31 July 2014, 09:47

Для каких целей и кем осуществляется такой вид услуг, как инженерно-геологические изыскания?

Благодаря их проведению можно получить полную информацию о том:

 

  • каково геологическое строения земельного участка;
  • насколько прочным является грунт, и какие у него физико-механические и гидрогеологические параметры;
  • какая в настоящий момент химико-коррозионной активность у грунта.

Кроме того, благодаря этим мероприятиям можно получить информацию о возможности изменений грунта во время возведения и последующей эксплуатации здания или сооружения, для того чтобы можно было впоследствии защитить конструкции строения от физико-геологических и химических явлений, а также от отрицательных воздействий геологических процессов.

После получения необходимых данных определяются самая оптимальная глубина, на которую может закладываться фундамент, и его тип. При этом должны учитываться все вероятные факторы, способные повлиять на процесс строительства и последующей эксплуатации строения.

Что может произойти в случае не проведения инженерно-изыскательских работ?

Если создать проект и провести затем строительно-монтажные работы, не изучив предварительно геологические условия на земельном участке, где будет осуществляться строительство, то это приведёт, как неравномерной усадке сооружений, так и к разрушениям, повреждениям или необратимым деформациям инженерных систем в доме.

Кто может проводить изыскания Этот процесс осуществляют не обычные строительные фирмы, а специально созданные для этого компании. К главному условию, которое необходимо соблюсти для проведения подобных видов работ, относится обязательное наличие топографического плана той территории, на которой проводится исследование. На нём должны быть изображено приблизительное расположение коммуникаций подземного типа. Во время проведения такого исследования отбираются образцы грунтов и передаются в специализированную лабораторию, где проводится их камеральная обработка. Сам процесс обработки происходит от нескольких часов до нескольких дней.

Строительные компании, заслужившие хорошую репутацию, стараются сдать объект «под ключ», выполнив не только полный объем общестроительных и специальных работ, но и облагородив прилегающую территорию. Многие застройщики заключает со строительными фирмами договора на обустройство детских игровых площадок, стоянок для личного автотранспорта и т.п. Обычно это оговаривается на этапе проектирования.

Качество выполняемых работ обеспечивается специальным допуском СРО на выполнение строительных работ. 

По материалам http://baumix.ru/

 

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі