Україна

Украина потребовала от РФ разъяснений из-за скопления войск на границе

31 July 2014, 11:24

Украина требует разъяснений от России в отношении военной деятельности вблизи государственной границы с Украиной.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

В нем отмечается, что Украина и РФ являются участниками Венского документа ОБСЕ 2011 года. Раздел III этого документа предоставляет возможность направления участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений в отношении необычной военной деятельности, которая вызывает беспокойство.

"В этой связи Украина в очередной раз воспользовалась своим правом и 30 июля 2014 года направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы с нашим государством. В запросе приводятся неоспоримые доказательства усиления в течение последнего времени российской военной группировки", - сказано в сообщении.

 

Особую тревогу у МИД Украины вызывает факт проведения, начиная с 29 июля, масштабного трехдневного летно-тактического учения в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которого, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и «отработка уничтожения воздушного десанта условного противника, а также оказания огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям».

В запросе также констатируется, что не прекращаются обстрелы Украины с территории РФ,продолжают фиксироваться факты нарушения границы российской военной техникой, а также беспилотными летательными аппаратами, происходит передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня и т.д.) пророссийским террористическим группировкам, которые действуют в Донецкой и Луганской областях.

В этой связи Украина призвала Российскую Федерацию принять безотлагательные меры с целью незамедлительного пресечения таких незаконных действий.

В соответствии с положениями Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть ориентировочно до 23:00 1 августа 2014 года.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі