Україна

Полицейской миссии разрешили работать на месте падения лайнера

31 July 2014, 13:34

Верховная Рада Украины на внеочередном закрытом заседании в четверг ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского "Боинга" в Донецкой области и о защите расследования катастрофы.

Об этом сообщил журналистам народный депутат Сергей Лабазюк (группа "Суверенная европейская Украина"), передает "Интерфакс".

Напомним, сегодняшнее заседание ВР проходит в закрытом режиме.

Украина и Австралия 25 июля подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysia Airlines рейса MH17. 28 июля было подписано соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования подписано.

Согласно информации МИД Украины, соглашение будет способствовать привлечению Австралии, наряду с соответствующей деятельностью нидерландской и украинской сторон, к расследованию причин трагедии, охраны места катастрофы и для обеспечения возврата тел погибших.

Австралийский персонал не является подразделением Вооруженных сил Австралии, его основной функцией будет обеспечение охраны места авиакатастрофы. "Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных человек… Австралийскому персоналу разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах необходимых для достижения целей деятельности (по расследованию – ред.), включая применение силы на поражение в порядке самообороны", - сказано в тексте соглашения.

Австралийский персонал получит свободу передвижения к местам, связанным с проведением расследования авиакатастрофы. Он будет просить согласия Украины для перемещения в местности, не относящейся к территории расследования авиакатастрофы, а перемещение через зоны боевых действий - координировать с украинскими органами власти. Австралийцы будут также координировать свою деятельность со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Участники миссии по расследованию авиакатастрофы будут пользоваться беспрепятственным въездом в Украину и перемещением по ее территории на основании паспортов без оформления виз. Расходы по размещению миссии в Украине берет на себя Австралия.

В тексте соглашения с Нидерландами указано, что многонациональная миссия защиты расследования, которой руководит Королевство Нидерланды, создается с целью содействия сбору останков и проведению расследования падения "Боинга", а также "в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованные между сторонами".

Соглашение предусматривает, что численность миссии составляет не более 700 вооруженных лиц. Миссия будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и в соответствующих случаях других государств, граждане которых находились на борту сбитого самолета.

Работа миссии на территории Украины должна будет завершиться с окончанием расследования авиакатастрофы.

"Боинг 777" Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля в небе над Донецкой областью. На борту находились 298 человек, все они погибли.

ФОКУС.ua 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі