Події

Житомирская милиция занимается расследованием схем лесхозов, по которым вывели «в тень» более 1 млн. грн.

7 August 2014, 15:20

 Управление МВД Украины в Житомирской области проводит досудебное расследование фактов функционирования преступной схемы вывода в теневой оборот с последующим присвоением государственных средств в особо крупных размерах в сфере лесного хозяйства.

Об этом 7 августа на пресс-конференции сообщил начальник УМВД Юрий Демяненко.

Сейчас продолжаются следственно-розыскные мероприятия, в том числе проводятся обыски на предприятиях отрасли.

«Следователями охвачено полтора десятка предприятий лесного хозяйства в области, в том числе и областного уровня. Предварительно установлено, что на протяжении 2012-2013 годов рядом лесных хозяйств Житомирской области под видом приобретения товаров, работ, услуг за государственные средства заключались фиктивные договора с другими предприятиями. Фактически, эти купленные услуги выполняли сами работники данных лесных хозяйств, а государственные средства выводились в теневой оборот и были присвоены служебными лицами предприятий», - рассказал Демяненко.

По его словам, на сегодня установлено хищение государственных средств на сумму свыше 1 миллиона гривен, чем государству причинен ущерб в особо крупных размерах.

По указанным фактам ведется досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі