Події

В Житомирской области прокуратура требует вернуть государству 15 га земли, где так и не начали добывать лабрадориты

20 August 2014, 09:47

Житомирской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере предъявлено в хозяйственный суд области три иска с требованием прекратить действие договоров аренды земли площадью более 15,3 га, предоставленного для недропользования, и вернуть ее государству.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

Установлено, что предприятия, взяв в аренду землю для добычи недр на территории Володарск-Волынского и Черняховского районов, в течение длительного времени - от более двух до четырех лет - не разрабатывали месторождения лабрадоритов и габбро-анортозитов.

Такими действиями предприятия нарушили требования Кодекса Украины о недрах, что стало основанием для аннулирования ранее выданных специальных разрешений на пользование недрами.

Следовательно, месторождения не использовались по назначению, чем нарушены интересы государства, которое недополучило ожидаемый доход от использования недр.

Межрайонная специализированная прокуратура требует расторгнуть договоры аренды более 15,3 га земли стоимостью 2 млн. грн. и обязать предприятия вернуть ее государству.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі