Україна

Цены на нефть продолжают падать вопреки вооруженным конфликтам

20 August 2014, 10:52

 Страны ОПЕК теряют свое исключительное влияние на нефтяной рынок.

Мировые цены на нефть падают на фоне вооруженных конфликтов в целом ряде стран, в том числе в Украине, хотя раньше в аналогичных ситуациях они стремились вверх.

Об этом пишет Die Welt.

Например, во время событий "арабской весны" в 2011 году цена за баррель выросла до 126 долларов. Сейчас же количество горячих точек в мире увеличилось, мир стал более неспокойным, однако цена на нефть падает. Если в начале июня за баррель нефти марки Brent давали 115 долларов, то сейчас цена опустилась до отметки чуть выше 100 долларов.

Издание отмечает, что такая ситуация связана с серьезными изменениями на рынке нефти. В первую очередь, речь идет о США, которая активно применяет технологию фрекинга, позволяющую добывать ранее недоступную нефть.

С 2008 года собственная добыча нефти в США возросла на 3 миллиона баррелей в день. Сейчас она составляет 8,5 млн баррелей в сутки, в следующем году должна возрасти до 9,28 млн баррелей в день, а в перспективе планируется достичь показателя 11,5 млн баррелей. Таким образом, если прогнозы станут реальностью, США сравняются по добыче нефти с Саудовской Аравией и сократят импорт.

Примеру США собираются последовать и в Канаде, которая располагает третьими разведанными запасами нефти в мире после Саудовской Аравии и Венесуэлы. Пока что Канада производит 3,5 млн баррелей в день, однако уже к 2025 году это количество может увеличиться вдвое.

Таким образом, США и Канада могут ответить странам нефтяного картеля ОПЕК, которые на протяжении последнего времени диктовали цену на нефть западному миру.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі