Події

В бою за Северск Донецкой области житомирянин получил пулевое ранение в голову

20 August 2014, 12:53

В бою на востоке Украины тяжелое ранение в голову получил боец «Обороны края «Полесье»» из Житомира Эдуард Малеваный. Сейчас он находится в киевском госпитале и нуждается в материальной помощи.

Об этом говориться в сообщении на странице «Помощь раненым военным Житомирщины» в Facebook.

Участие в боевых действиях Эдуард Малеваный принимал в составе 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь»

«Группа в составе 26 военнослужащих попала в засаду наемников, которые более чем вдвое преобладали в количестве и имели в своем составе шесть снайперов. Был тяжелый бой, есть погибшие с нашей стороны, погиб комбат «БАТЯ» подполковник Александр Гуменюк, есть раненые. Следует отметить, что группа, которая действовала в наступлении, смогла обезвредить около 60 боевиков, большинство из которых имели расейськие паспорта. Только двум снайперам удалось сбежать», - пишет в соцсети волонтер Мария Уланова.

В том бою Эдуард Малеваный получил огнестрельное ранение средней зоны лица с разрушением лицевой кости, дуги, правой орбиты с повреждением правого глаза. Специалисты не дают положительных прогнозов относительно зрения правым глазом. Проведено ряд оперативных вмешательств по «созданию» костей лица, потребуется «гроссмейстерская» пластическая операция.

Фото из соцсети

«Снайпер целился в голову, но благодаря резкому повороту головы и Господу Богу Эдик жив. Пуля прошла через каску от верхнего края уха к носу. «Родился в тельняшке». Моральный дух его - высокий. Рвется на передовую!», - отмечает волонтер.

Пока Эдуард был в зоне АТО, злоумышленники ограбили квартиру его семьи. Денег у них нет. Работал Эдуард обычным водителем такси.

Карточка Приватбанка - 4149497811262148 Малеваный Эдуард Николаевич.

На своей странице в Facebook журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала написал подробности боя, в котором погиб комбат «Киевской Руси» Александр Гуменюк и был ранен Эдуард Малеваный.

Фото со страницы Романа Бочкалы

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі