Влада

К решению проблем новоград-волынских военных, которых обвиняют в дезертирстве, подключилась Громадская рада при ОГА

21 August 2014, 13:19

21 августа в Житомире собрались члены Громадской рады при облгосадминистрации, чтобы разобраться в вопросе военнослужащих 30-й Новоград-Волынской бригады, которых обвиняют в том, что в ночь с 12 на 13 августа они оставили свои позиции в зоне АТО.

На заседание, на котором присутствовали и обвиняемые в дезертирстве военные, пригласили юристов, чтобы в правовом поле объяснить бойцам ситуацию и помочь им.

Член Громадской рады Людмила Коберник подчеркнула, что военнослужащих нельзя считать дезертирами, поскольку с поля боя они ушли не самовольно.

«Парни не оставляли позиций, они не ушли самовольно с поля боя, они еле вырвались оттуда живыми, их собрали в Мирному, и сейчас их снова хотят бросить как пушечное мясо, а они не согласны с этим. Потому что нет определенного плана действий, нет руководства, которое правильно определяло бы их действия», - сказала Людмила Коберник.

Член Громадской рады также отметила, что в сложившейся ситуации виновно военное руководство.

«Будем так говорить: неразумное руководство у нас не только страны, но и Министерства обороны и Генерального штаба. Мы совместными силами юридически можем защитить этих людей, которых оставили, и которые, грубо говоря, сейчас предоставлены сами себе» - заверила Коберник.

Напомним, 20 августа решением Житомирского горисполкома была создана рабочая группа, которая изучит вопрос военных 30-й Новоград-Волынской бригады, обвиняемых в дезертирстве.

Как сообщал Житомир.info, военнослужащих 30-й Новоград-Волынской бригады, которые несколько дней назад вышли из окружения в зоне АТО и вернулись домой, обвиняют в дезертирстве. Военные уверяют, что готовы и дальше защищать Украину с адекватным командованием.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі