Україна

В Иловайске мы нащупали "кощееву смерть" террористов, - комбат "Донбасса"

22 August 2014, 10:34

 В Иловайске российские офицеры воюют уже целыми взводами, там идут все более жестокие бои, сообщает командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

"Иловайск. Вчера, слава Богу, обошлось без (груза) "200-х". Ранило 5 человек, эвакуировали вертолетом в Днепр", - написал он в пятницу утромв Facebook.

"В городе продолжаются бои. Постоянно держу связь с командирами и бойцами. Ребята реально сейчас вместе со сводной ротой мотострелков – как 300 спартанцев. Только их пока не 300. Постоянно обстрелы из "Градов", минометов, АГС. Узловые точки террористы уже пристреляли. Оттуда и большое количество раненых", - отметил Семенченко.

По его словам, в левой части города – силы АТО, в правой – почти в два раза больше противников.

"Судя по пленным, больше половины – кадровые офицеры и солдаты из РФ. Некоторые тупо в форме. Они не просто поодиночке раскиданы по подразделениям, а работают уже отдельными взводами, то есть это уже реальное военное вторжение", - заявил Семенченко.

По его словам, "сегодня вместе с братьями из Днепра (Днепропетровска - ред.), которые не побоялись войти в город, парни начинают чистить прилегающие кварталы".

"Бои идут с нарастающим ожесточением. Видимо, все-таки в этом городе мы нащупали "Кощееву смерть" донецкой группировки террористов. Периодически доходит до рукопашной. Вчера отбили последние танковые атаки - не надо их бояться, они горят, как свечки", - написал Семенченко.

По его мнению, "надо, чтобы прекратились бессмысленные 5-30 минутные штурмы внешних обводов города и чтобы другие части (сил АТО) зашли через коридор внутрь города". "Пока что это сделал Днепр, правда, в очень небольшом количестве", - отметил комбат.

"Я не вправе кого-то критиковать или предъявлять претензии, паниковать и кричать "нас слили" не собираюсь. Мы все равно победим, но какой ценой? Когда-то придется понять, что война – это не только занятие оставленных террористами городов, иногда победу приходится выгрызать. Ведь отступать-то им становится уже некуда", - заявил Семенченко

"Я могу сказать, что я собираюсь делать по этому поводу: до обеда собираю все, что могу, "по сусекам" – охрану баз, караулы в лагере, охрану артиллерии, поваров. Далее жду обещанное подкрепление. Если его не будет, единственное, что я могу сделать, – это погрузить себя вместе с этими долбанными капельницами (после ранения) в машину, наколоться обезболивающих по самые брови и поехать к бойцам", - считает Семенченко.

Он заявил: "Город мы не сдадим, а все остальное пусть будет на совести тех, кто мог бы в один момент изменить всю обстановку".

"Мы победим, потому что лучше чем Украины для нас земли нет. Это наша Родина и этим все сказано", - добавил Семенченко.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі