Україна

Украина может отказаться от всех российских лекарств, - эксперт

22 August 2014, 17:09

Украина может полностью отказаться от импорта медицинских препаратов из России, заменив их медикаментами собственного производства и производства третьих стран.

Об этом сообщил президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

"Мы привыкли покупать определенные препараты в России. Но, по нашему предварительному анализу, 100% всех российских препаратов можно заменить", - сказал Сердюк.  

Существует всего 20-30 медпрепаратов российского производства, аналогов которым нет, но это "препараты-"пустышки", либо же придуманные просто так", - сказал эксперт.

В пример Сердюк привел один из медикаментов, выпускаемых в РФ, от использования которого большинство стран мира отказалось еще в 1930-е годы.

"Две или три недели назад все бегали с противогангренозной сывороткой, которая выпускается только в России. Мы подумали, что если она так нужна, то, наверное, она есть и в других странах, потому что гангрена есть где угодно. Мы дали запрос нашим европейским коллегам – найдите эту сыворотку. И они нашли. В музее Пастера! Почему? Потому что с 1939 года она не используется нигде, кроме России".

В 2013 году Украина импортировала из РФ медицинских препаратов на сумму 1 млрд грн, заявил Сердюк.

Кабмин намерен ограничить ценовые надбавки на лекарства и товары медицинского назначения, что позволит снизить их цены на 17%.

Фокус.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі