Події

Житомирская милиция задержала женщину, причастную к краже собранных для раненого денег

25 August 2014, 12:41

Правоохранители Житомирской области установили и задержали одного из фигурантов дела – женщину, на чей счет были переведены около 40 тысяч гривен, собранных благотворителями на лечение тяжело раненного военнослужащего из Черняховского района.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Как сообщалось ранее, отец раненого рассказал правоохранителям, что деньги перечисляли неравнодушные граждане для лечения его 20-летнего сына, который получил тяжелые ранения в АТО. Сейчас молодой человек находится в Одесском госпитале в крайне тяжелом состоянии.

- В ходе досудебного расследования было установлено, что неизвестный, имея на это технические возможности, перевел эти средства с благотворительного банковского счета на другой счет. 19 тысяч гривен были сняты с нового счета частями, а остаток был разбросан на разные номера мобильных телефонов, - рассказывает в. и. о. начальника УМВД Житомирской области Юрий Крошко.

Правоохранителям также удалось оперативно установить личность человека, снявшего 19 тысяч гривен с банковской карты. Им оказалась 42-летняя жительница Днепропетровской области. Деньги были сняты женщиной по месту ее жительства. В разговоре с правоохранителями последняя признала, что однажды ночью на ее банковский счет поступили денежные средства, часть которых она безотлагательно, около 4 утра, сняла с помощью банкомата, другую - чуть позже. Женщина официально не работает, следовательно, такие доходы одномоментно получить ей было неоткуда.

Во время санкционированного обыска по месту жительства женщины правоохранители обнаружили и изъяли банковские карточки, с помощью которых осуществлялись мошеннические махинации. Хозяйка дома была задержана в порядке ст.208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. Судом г. Житомира ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ныне продолжаются мероприятия, направленные на установление других лиц, причастных к мошенническим действиям с благотворительным счетом. Кроме того, задержанная проверяется на причастность к совершению других аналогичных противоправных действий.

Как сообщил заместитель начальника Следственного управления УМВД Житомирской области Александр Арапов, уголовное производство было переквалифицировано на ч.3 ст.190 (Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины.

Согласно действующему законодательству, подобные действия наказываются однозначным лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі