Суспільство

В Житомирской области прощаются с Леонидом Стадником – самым высоким человеком в мире

26 August 2014, 13:40

 Самый высокий житель планеты Леонид Стадник, который проживал в селе Подолянцы Чудновского района Житомирской области, умер в День Независимости, 24 августа. Жизнь 44-летнего земляка оборвалась в результате кровоизлияния в мозг.

26 августа мужчину похоронили на местном кладбище в с. Подолянцы.

Рост самого высокого человека был 2,57 м. Леонид Стадник начал усиленно расти с 12 лет - в этом возрасте ему повредили гипофиз после операции по удалению доброкачественной опухоли головного мозга. Несмотря на свой возраст, он продолжал расти всю жизнь. Рекордсмен носил одежду 70 размера, обувь 62 размера заказывал на Житомирском протезно-ортопедическом предприятии. Свой рост Стадник считал больше проблемой, чем предметом гордости. 

Леонид Стадник во время празднования 9 мая в 2008 году, справа - мэр Житомира Вера Шелудченко

Материальную помощь на погребение Леонида Стадника предоставили областная и районная власть, общественная организация «Чудновский совет предприятий района», односельчане и друзья.

Как сообщал Житомир.info, в последнее время Леонид Стадник болел, 23 августа ему стало плохо и сестра вызвала «скорую», мужчину забрали в больницу, а 24 августа врачи констатировали смерть.

В 2008 году на областном телевидении вышла передача Леонида Харшана о Леониде Стаднике

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі