Місто

В Житомире благотворительный фонд из Белой Церкви собирает помощь для 95-й бригады

27 August 2014, 10:52

На улицах Житомира появился микроавтобус с банером «Термінова гуманітарна допомога українським солдатам на передовій. Всеукраїнський благодійний фонд «Байкал».

Утром 27 августа «Газель» была замечена на Житнем рынке, на предыдущей неделе ее видели на Сенном рынке, во дворах житомирских многоэтажек на Богунии и в центре города.

Ребята из буса по мегафону рассказывают, что собирают помощь для десантников житомирской 95-й бригады.

Житомир.info поинтересовался, что это за организация и куда она передает собранные деньги и еду.

Оказалось, благотворительный фонд «Байкал» зарегистрирован в городе Белая Церковь Киевской области в ноябре 2013 года и в настоящее время занимается сбором средств и помощи для военнослужащих, находящихся в «горячих точках» нашей станы.

Между корреспондентом Житомир.info и ребятами, представляющими фонд, состоялся приблизительно такой диалог:

- Почему именно ребятам из 95-й?

- Мы начинали со сбора помощи для военнослужащих своей, белоцерковской бригады, но у нас с местными депутатами, которые захотели «подключиться» к нашей акции в ее финале, получились, мягко говоря, разногласия. И мы переключились на Житомир. Узнали, что здесь расположена бригада опытных десантников-смельчаков, которые несут самые большие потери на востоке Украины. Захотели помочь.

- Как и кому вы осуществляете передачу собранного?

- Микроавтобусом, который вы видите, каждый вечер подвозим собранное непосредственно в пункт сбора материальной помощи для 95-й бригады, который находится на территории воинской части на Богунии. Руководство воинской части в письменном виде предоставляет нам списки самого необходимого, а вся гуманитарная помощь принимается комиссией, составляется акт передачи.

- Автомобиль ваш?

- Нет, и машина, и водитель ваши, житомирские. У Володи многие знакомые сейчас защищают Украину на востоке. Он выделяет по нескольку часов на день, чтобы мы могли собрать помощь, и вместе с нами везет ее в воинскую часть.

- Люди относятся к вам с доверием?

- В основном да. Спрашивают, что нужно, покупают медикаменты, карематы – коврики для военнослужащих, в которых очень нуждаются наши защитники. Дают деньги, кто сколько может – кто пятерку, кто 50 или 100 гривен. Больше всего вопросов по поводу названия фонда: почему именно «Байкал»? Мол, это же озеро в Сибири. Мы отвечаем, чтов Украине тоже есть «Байкал» - так по-народному называется озеро на Львовщине.

- Где планируете остановиться в ближайшие дни?

- Остановки выбираем спонтанно, где большое скопление людей. Чаще всего на рынках, но можем остановиться в любом из дворов. Мы с мегафоном, так что нас услышит любой! Мы верим, что все, что несут люди, житомиряне, украинцы, помогает нашим ребятам выжить и вселяет надежду на скорую победу.

19 августа «Байкал» собирал помощь на Богунии

Водитель Владимир из Житомира считает помощь военным своим долгом 

Утром 27 августа помощь собирают на Житнем рынке

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі