Новини компаній

Выбор мебели для вашего дома

28 August 2014, 13:52

Давайте исходить из того, что семья живет в нормальных жилищных условиях и имеет возможность выделить комнаты под гостиную, детскую и спальню. В этом случае домашняя мебель должна соответствовать своему прямому назначению, то есть в спальне и в детской должны быть спальные места, а гостиная – служить комнатой для приема гостей и сбора всех членов семьи.

Начнем, пожалуй, с гостиной, поскольку это самая «парадная» комната в доме. Традиционно в гостиных размещается мебельная стенка и набор мягкой мебели, а также обеденный комплект, то есть стол со стульями. В гостиной особенно важно сочетать функциональность и эстетичный внешний вид мебели. Сегодня широко представлена домашняя мебель в самом разнообразном ценовом диапазоне: можно купить мебель дорогую, из массива натуральной древесины, и очень качественную мебель, выполненную из современных материалов, которая обойдется значительно дешевле.

Очень удобна модульная мебель – в этом случае не обязательно приобретать все предметы, предлагаемые в мебельном гарнитуре, можно отобрать лишь то, что покупатель посчитает необходимым именно для своей гостиной. Благодаря модульному принципу комплектации гостиного гарнитура гостиная приобретает совершенно индивидуальный вид, а возможность самых разнообразных сочетаний модулей и их размещения в гостиной наверняка придется по вкусу тем, кто не любит однообразия и предпочитает время от времени менять интерьер.

Выбирая мебель для дома вообще и для гостиной в частности, покупатели следуют своим вкусовым пристрастиям. Кто-то предпочитает классику, кто-то – модерн или хай-тек. Мебель в классическом стиле придает интерьеру респектабельность и солидность, хай-тек свидетельствует о стремлении идти в ногу с веком, но при любых стилистических решениях гостиная должна сочетать красоту и функциональность, чтобы не превратиться в своего рода «мебельный музей».

К выбору мебели для детской комнаты нужно относиться особенно придирчиво, ведь от того, насколько экологичной и эргономичной она будет, зависит здоровье детей. Некачественная мебель, произведенная в полукустарных мастерских с использованием вредных для здоровья материалов, клея и т.п., может оказать на здоровье ребенка самое негативное воздействие, поскольку ему придется дышать ядовитыми испарениями. Вообще при покупке детской мебели нужно требовать гигиенические сертификаты и сертификаты качества, которые удостоверяют ее безвредность для детского организма.

В детской комнате необходимо четко зонировать пространство: спальное место, рабочий стол и зона для игр, которой может стать все пространство комнаты. Если детей двое, то желательно отделить спальную зону от рабочей, чтобы старший ребенок не мешал малышу, который ложится спать раньше. Это можно сделать, например, с помощью стеллажа для книг. Наряду с правильным выбором мебели должно быть хорошо продумано освещение: верхний свет, настольная лампа и бра или ночник – вот минимальный набор осветительных приборов для детской комнаты. На пол можно постелить палас или ковровое покрытие, на котором дети будут играть.

Основное требование к интерьеру спальни - удобство и создание успокаивающей атмосферы. В спальне также можно разместить модульный набор мебели, включающий шкаф, комод, туалетный столик, пуфик или банкетку. Очень эффектно смотрятся угловые шкафы и шкафы-купе с зеркальным фасадом. Мягкие тона, приглушенный свет – все это способствует созданию прекрасных условий для полноценного отдыха. 

Источник: vlas.by

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі