Суспільство

В Коростене отменили традиционный Международный фестиваль дерунов

29 August 2014, 12:03

 Традиционный фестиваль дерунов, который с 2008 года проводят в райцентре Коростень Житомирской области, в этом году не состоится.

Об этом говорится в сообщении на сайте Международного коростенского фестиваля дерунов.

«В связи с напряженной ситуацией в стране VII Международный фестиваль дерунов, который должен был состояться 13 сентября 2014 года, перенесен на неопределенный срок. Данное решение было принято 28 августа на 35 сессии Коростенского городского совета VI созыва. Мэр города искренне сожалеет о вынужденной отмене фестиваля и надеется, что в скором времени ситуация в стране стабилизируется. Тогда Коростень, уже ставший столицей дерунов, сможет порадовать коростенцев и гостей города вкусными дырунами и радушным гостеприимством», - информируют организаторы фестиваля.

На официальном сайте Коростеня информируют, что оргкомитет с начала августа занимался подготовкой фестиваля и надеялся, что ситуация в Украине к моменту его проведения стабилизируется.

«В начале августа с надеждой на то, что в Украине в ближайшее время установится мир, при обсуждении вопроса организаторы фестиваля подробно изучили календарь проведенных и будущих кулинарных фестивалей Украины на 2014 год, приняли во внимание тот факт, что ни одного официального разъяснения или запрета о проведении массовых мероприятий со стороны центральных органов власти нет и начали подготовку мероприятий. Основной темой фестиваля определено единство Украины. Фестиваль планировали повести под лозунгом: «Мы – украинцы, мы – разные, мы – едины!»,поэтому на все областные советы Украины были разосланы приглашения принять участие в Параде Единства, которым планировалось открыть фестиваль. Однако, чем ближе к дате проведения Фестиваля, тем более непредсказуемой становится ситуация, поэтому вопрос был вынесен на обсужден Общественного совета и сессии городского совета», - сообщают власти Коростеня.

Среди аргументов, которые приводились в пользу проведения фестиваля, были его национальный колорит, идея единства и возможность собрать средства на благотворительную помощь. Но аргументы против проведения значительно весомее: это морально-этический аспект и вопросы безопасности гостей и участников фестиваля.

«Коллегиально было принято решение о том, что VII Международный фестиваль дерунов в 2014 году проводиться не будет. Приняв такое решение, оргкомитет приносит свои извинения тем, кто ждал фестиваль, и надеется на понимание, а также выражает искреннюю надежду на то, что перезагрузка Фестиваля дерунов состоится в 2015 году», - говорится в сообщении на коростенском сайте.

Как проходил фестиваль дерунов в 2013 году можно посмотреть тут.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі