Україна

Два офицера взорвали себя вместе с 12 российскими солдатами

29 August 2014, 12:29

Два тяжело раненых офицера из 51-й отдельной механизированой бригады (Владимир-Волынский) 25 августа взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, 331-й десантный полк РФ (Кострома) окружил на территории Украины 51-ю бригаду была окружена. Российские войска открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения.

По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя. Было принято решение идти на прорыв из окружения. Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением - сержантом и двумя солдатами.

Авангард нарвался на засаду. В результате боя майор Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Майор Шепелюк попытался вывести офицера из-под огня, и при попытке оттянуть боевого товарища сам был тяжело ранен. Другие члены авангардной группы также получили тяжелые ранения. Основная группа из-за шквального огня не смогла подойти на помощь товарищам и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону.

"Относительно дальнейшей судьбы группы авангарда, очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных Сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом", - сказано в сообщении.

Командование АТО готовит Президенту Украины - Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Александру Кандесюку и майору Алексею Шепелюку звания Герой Украины (посмертно).

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі