Новини компаній

Методы обмана на автомобильных заправочных станциях.

29 August 2014, 12:57

Большинство водителей понимают, что сотрудники некоторых заправочных станций, практикуют не доливание горючего в бак автомобиля. Однако зная о данной проблеме ни один автолюбитель, не пытался бороться с мошенничеством заправщиков и требовать возмещения тех литров горючего, которые так и не попали в бензобак вашего транспортного средства. Далее будут рассмотрены некоторые, наиболее распространенные варианты мошенничества на АЗС.

Методы обмана на автомобильных заправках.

Если вы уверены в нормальном функционировании всех узлов вашего автомобиля и полностью исключена возможность перерасхода горючего, то причина кроется на АЗС, где вы заправляете машину. Возможно, на данной автомобильной заправке продается некачественный низкооктановый бензин, или горючее просто недоливают в бак. Если в первом случае, единственный метод это смена заправки, то во втором случае можно и нужно бороться. НО если вдргу обнаружилось что вам заправлен низкокачественный бензин или суррогат - необходимо постараться немедленно слить низкокачественное топливо, чтобы  не пришлось покупать автозапчасти.

Первым обманом, с которым вы можете столкнуться - это заправщик, который должен помогать заправлять машину. Однако его роль на данном этапе не заканчивается, он не просто создает иллюзию своей работы, а еще и недоливает горючее. Это достигается путем прекращения подачи бензина в конце заправки, перекрыв клапан пистолета, пока водитель сидит в салоне машины или покупает какую-то мелочь в магазинчике. Зная о количестве горючего, которые было оплачено для заправки, в последний момент заправщик отпускает ручку пистолета в момент заправки последнего литра. На табло продолжается отсчет литража, а на самом деле бензин накапливается в шланге. Как только автолюбитель покинул пределы заправки, сотрудник сливает горючее, скопившееся в шланге в заранее подготовленную тару. В результате проделанной махинации водитель недополучает литр горючего.

Чтобы избежать обмана данного рода, лучше не лениться, а отдать заправщику деньги и самому заняться процедурой заправки своего транспортного средства.

Еще одним часто используемым методом обмана водителей, является заблаговременно неправильно отрегулированный счетчик заправочного аппарата, который заливает меньше горючего, чем высвечивается на табло. Таким способом недобросовестные сотрудники АЗС, крадут до трех литров на каждые двадцать, которые должны попасть в бак автомобилиста. Не чего не подозревающий владелец транспортного средства будет мучатся в догадках, почему так быстро заканчивается топливо в баке, не подозревая, что его просто не доливают.

Как не быть обманутым во время заправки?

Как было рассмотрено ранее, заправлять свой автомобиль, лучше собственными руками и только после отключения заправочного автомата, отпускать ручку пистолета. В случае со вторым вариантом обмана, ситуация более сложная. Для проверки данного типа мошенничества, необходимо заранее подготовить канистру, в которую и залить горючее на автозаправочной станции и своими глазами увидеть обманывают на данной заправке или нет.

Иногда вам просто могут отказать, в заправке бензина в канистру - это может означать, что на заправке обманывают клиентов. Если было отказано в заправке предоставленной емкости, то можно смело требовать провести замерочную заправку в специальную мерочную емкость, которой должна быть оснащена любая заправочная станция. В случае, когда вам было отказано в проведении контрольного замера, можно смело жаловаться на сотрудников данной АЗС, так как это является явным нарушением потребительских прав. Однако сменить заправку, также будет вполне уместно.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі