Події

В Житомирской области разоблачена «наркотройка»: один заговаривал селянам зубы, двое других воровали мак

29 August 2014, 12:55

Жигули с маковыми растениями обнаружили сотрудники милиции в селе Иванков Андрушевского района Житомирской области.

Как выяснилось позже, трое житомирян путешествовали по селам якобы в поисках металлолома, а сами тайком выдергивали одинокие растения мака на клумбах дворов местных жителей, -  сообщила Житомир.info  пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

О незнакомцах, которые появились в Иванкове, участковому милиционеру сообщили сами селяне. Они рассказали, что те автомобилем ездят по селу и интересуются металлоломом.

Для проверки информации и наличия у неизвестных соответствующих документов, позволяющих им заниматься операциями с ломом черного металла, правоохранители остановили автомобиль ВАЗ. В салоне находились трое парней, как было установлено, все 30-летние житомиряне. Однако цель своего пребывания на Андрушивщине мужчины объяснить не смогли.

Следственно-оперативная группа местного райотдела милиции, прибывшая на место происшествия, провела осмотр транспортного средства. В багажнике ВАЗа, вместо ожидаемого металлолома, правоохранители обнаружили растения мака, вырванные с корнем.

Автомобиль с задержанными был доставлен в милицию. Выяснилось, что последние повыдергивали маковые растения с клумб возле домохозяйств жителей Иванкова: пока один из них «заговаривал зубы» хозяевам, другие потихоньку искали мак.

Эксперты-криминалисты, исследовав изъяты растения, признали их маковой соломой с общим весом сухого вещества более 300 граммов.

- По данному факту проводится досудебное расследование уголовного производства по ч.2 ст.309 (Незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка, наркотических средств без цели сбыта по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, - сообщил и. о. начальника Андрушевского РО УМВД Николай Нишпал.

Действующее законодательство за подобные действия предусматривает однозначное лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі