Новини компаній

Существуют ли хорошие поролоновые матрасы?

1 September 2014, 09:28

Поролоновые матрасы пользуются всё меньшим спросом у потребителей. Реклама современных изделий с наполнителями из латекса и кокосового волокна, советы продавцов в мебельных магазинах и мода на экологически чистые материалы не способствуют росту популярности простых и недорогих изделий из мягкого поролона. Тем не менее, пенополиуретановые матрасы всё ещё продаются, а значит, есть смысл узнать о них больше.

Как купить хороший  матрас из поролона?

Покупать или не покупать такое изделие – дело вкуса, если речь не идёт о спальной принадлежности для ребёнка, пожилого или больного человека. Поролон сам по себе не так уж плох, но нужно опасаться некачественных изделий, которых сейчас изготавливается достаточно много. Из хороших матрасов можно купить ортопедический матрас Шарлотта.

Лучший способ выбрать хорошую постельную принадлежность из пенополиуретана – изучить информацию о производителях, а потом, уже в магазине, пощупать матрас и попробовать, каков он «в деле», то есть сесть или лечь на него. Также стоит проверить, не лопается ли наполнитель, если надавить на него, растянуть, сжать и т. д. А после того, как поролон побудет под нагрузкой, он должен принять исходную форму. Если этого не произошло, имеет место остаточная деформация. Это минус, но причина не в самом материале, а в его низком качестве.

Как наполнитель, поролон, он же пенополиуретан, имеет ряд достоинств. Во-первых, он устойчив к влаге. Но это относится не ко всем разновидностям данного материала, а только к тем, из которых делают постельные принадлежности. Во-вторых, в поролоне не заводятся паразиты. В-третьих, структура материала представляет собой множество мельчайших пор, придающих ему способность «дышать». Примером может послужить ортопедический матрас Виктория, который можно купить в интернет-магазине "Пружинка".

Ещё один важный момент: в производстве поролоновых матрасов используют блочный и формовочный способы. Во втором случае получаются именно такие матрасы, которые не отличаются ни удобством, ни долговечностью. Снаружи они покрыты коркой, которая неспособна пропускать воздух, а под нагрузкой просто трескается. Но визуально определить, каким способом изготовлено изделие, практически невозможно. Это и становится причиной неудачных покупок и мнения о поролоне как о негодном материале.

Чем радуют производители поролоновых матрасов?

Покупателям предлагаются изделия различной степени жёсткости, от очень мягких, изготовленных из высокоэластичного материала, до очень жёстких. Если сомневаетесь, лучше выбрать «золотую середину». Кроме того, одна сторона матраса может быть более жёсткой, чем другая. Это удобно: если надоест спать на мягкой поверхности, можно просто перевернуть изделие. Существуют и поролоновые матрасы с ортопедическим эффектом, но найти их проблематично.

Отличительный признак всех моделей из поролона – сравнительно низкая цена. Она объясняется тем, что для производства этих изделий не нужно собирать кокосы, чтобы получить волокно, и не нужно добывать сок из растений для производства латекса. А по степени удобства такие матрасы часто не уступают дорогим новинкам.

Подробно на сайте: http://pryjinka.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі