Суспільство

Центр освобождения пленных рассказал, какая информация нужна от родственников пропавших в АТО

1 September 2014, 11:52

 Центр освобождения пленных, который возглавляет генерал-полковник запаса Владимир Рубан, просит давать всю информацию по разыскиваемым людям.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице Центра в фейсбук 1 сентября.

«Настоятельно просим давать ВСЮ информацию по разыскиваемым людям. По информации "Найдите друга Колю Петренко (условно)" мы не найдём и не освободим никого. Повторяем формат подачи информации для розыска и освобождения людей. НАСТОЯТЕЛЬНО просим данные присылать на е-майл, а не в ЛС. Даёте нам следующие данные:

1. Полные ФИО пропавшего (попавшего в плен)

2. Число-месяц-год рождения (хотя бы год)

3. Где проживает (село/город и область достаточно)

4. Статус пропавшего (попавшего в плен) - военный, гражданский, волонтёр и т.д.

4.1. Если военный - звание, должность, часть (достаточно номер бригады или название добровольч. отряда). Если речь идёт о добровольце или нац. гвардии - рекомендую писать в ЛС или на е-майл. Т.к. данная страница публичная и открытая

5. Дата, когда пропал (попал в плен).

6. Где пропал или попал в плен.

7. При каких обстоятельствах пропал или попал в плен.

8. Были ли звонки "с той стороны"

9. Как только вы узнаёте о пропаже, родственники должны подать заявление в СБУ (именно в СБУ!) о пропаже человека. После этого вы нам передаёте номер и дату входящего заявления в СБУ.

10. Контактные телефоны родственников», - говорится в сообщении.

 

Переговорщики подчеркивают, что приезжают туда, где точно знают, что есть пленные, кто они и у какого полевого командира.

«Всех ближайших родственников необходимо предупредить, что могут звонить "с той стороны". Самое главное в процессе разговора выяснить - жив ли пленный (просить дать ему трубку на пару слов) и где он находится конкретно (в каком городе и месте). Также предупреждаем всех родственников, что на вас будут оказывать психологическое давление через пленных. И требовать от вас - обратиться к журналистам, поднять шум, распространить заявления и т.д. Чем больше вы будете выполнять эти требования и чем больше обращаться в прессу - тем призрачнее становятся надежды на скорое освобождение ваших друзей и родственников», - объясняют переговорщики.

Напомним, 22 августа Центр освобождения пленных опубликовал список пленных и пропавших без вести людей, среди которых более 100 бойцов 30-й Новоград-Волынской бригады.

Как сообщал Житомир.info, по состоянию на 28 августа установлено местонахождение 20 человек и освобождены из плена 5 военнослужащих 30-й новоград-волынской бригады.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі