Політика

Кандидаты в народные депутаты от Житомира еще не проявились, но слухи уже ходят. Анонс опроса

1 September 2014, 18:28

 Официально парламентская избирательная кампания уже стартовала, потенциальные кандидаты по Житомирскому округу №62 своих намерений пока не озвучивают, но прощупывание почвы уже идет.

Во всяком случае так выглядят «случайно» всплывающие в разговорах фамилии претендентов на мандат. А некоторые еще и соцопросы заказывают, но это в основном те, кто не надеется на поддержку популярной партии и просчитывает – стоит ли тратить свое время и деньги.

Среди часто упоминаемых претендентов на кресло под куполом много тех, кто уже пытал счастье на выборах в Житомире, а некоторые и не единожды. Так, поговаривают, что представлять областной центр в Верховной Раде жаждет «свободовец», экс-губернатор Сидор Кизин. Напомним, что на парламентских выборах-2012 он баллотировался по Чудновскому мажоритарному округу и проиграл с большим отрывом Виктору Развадовскому. В 2010 году Кизин был среди 16 кандидатов на пост мэра Житомира.

Еще одним претендентом называют также бывшего соперника Развадовского – Владимира Кропивницкого. Он является депутатом Житомирского горсовета, прошел туда по мажоритарному округу на Карбутовке как представитель Соцпартии.

Говорят, что от нынешней парии власти, которая на последнем съезде была переименована из «Солидарности» в «Блок Петра Порошенко», выдвигать будут депутата горсовета Александра Рабиновича. Видимо, местные соратники президента решили, что это удачный выбор, хотя Рабинович не является публичным политиком и на выборах «не светился».

Желает попытать счастья в борьбе за депутатский мандат и Борислав Розенблат – основатель местной фирмы «Фаворит». Он также является членом президентской «Солидарности», но более известен житомирянам, чем Рабинович. Если Розенблат решит идти против воли партии, то нужно или «бить горшки» с однопартийцами, или выбирать себе другой округ.

Самый интересный из слухов – участие в выборах по 62-му округу бывшего министра транспорта Николая Рудьковского. Может некоторые помнят, что он уже баллотировался по Житомиру в 2000 году, но проиграл Игорю Бакаю.

Пророчат участие в избирательных гонках и отправленному в отставку в феврале этого года мэру Владимиру Дебою. Если он пойдет на выборы, то мы снова будем смотреть слайды и слушать отчеты о проделанной работе за 3,5 года «мэрства».

Вообщем, выборы, да еще и в столь сжатые сроки – это спринтерский забег, где результат может зависеть не он общей подготовки, а от стартового или финального рывка.

Напомним, что политические партии должны выдвинуть своих кандидатов с 28 августа по 15 сентября. Документы кандидатов от партий и самовыдвиженцы ЦИК будет принимать с 28 августа по 25 сентября.

Предлагаем читателям принять участие в опросе: Кто должен участвовать в парламентских выборах по Житомиру?

- Бывший мэр

- Экс-губернатор

- Депутат горсовета

- Кандидат с прошлых выборов

- Друг президента

- Самый богатый человек города

- Неместный кандидат

Выбрать из этих или предложить свой вариант ответа можно в разделе ОПРОС внизу сайта.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі