Україна

Избирательную систему пока решили не менять

2 September 2014, 09:15

 На встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной Рады было принято не менять избирательное законодательство и не открывать пропорциональные списки.

Поэтому, как сообщает "Общественное телевидение", украинцы будут выбирать новую Раду по старой смешанной системе, потому что предвыборная гонка уже началась, и некоторые кандидаты-мажоритарщики уже зарегистрировались в ЦИК.

В понедельник глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что 2 сентября парламент планирует рассмотреть введение пропорциональной системы выборов с открытыми списками партий.

"Впервые в истории совещаний с главами фракций ... все представители фракций единогласно высказались за необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками," - сказал он.

При этом Соболев отметил, что введение пропорциональной системы поддерживают как представители большинства, так и оппозиции.

Однако его слова опровергли в депутатской группе "Экономическое развитие".

Ранее президент Петр Порошенко обещал досрочные парламентские выборы по открытым спискам.

Как известно, 25 августа президент Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Рады VII-го созыва в связи с тем, что коалиции депутатских фракций не была сформирована в течение месяца, и назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі