Суспільство

Лесничие Житомирской области предупреждают: африканская чума свиней уже рядом

2 September 2014, 16:18

Чтобы не допустить занесения на территорию Житомирской области возбудителя африканской чумы свиней, пользователи охотничьих угодий области проводят систематическое наблюдение за дикими кабанами.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба Житомирского областного управления лесоохотничьего хозяйства.

 «От всех добытых на охоте диких кабанов проводится отбор диагностического материала для проведения лабораторных исследований на выявление заболевания африканской чумы. На пограничных территориях проводится ряд мероприятий, направленных на недопущение миграции диких кабанов из Республики Беларусь», - говорит заведующий сектором охотничьего хозяйства областного управления лесного и охотничьего хозяйства Роман Логвинчук.

Кроме того, пока не стабилизируется эпизоотическая ситуация, управление рекомендует работникам охотничьих хозяйств воздержаться от выращивания домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.

Жителей Житомирской области просят понаблюдать за домашними свиньями. При обнаружении подозрительных симптомов (шаткая походка, угнетение и т.д.) или выявлении погибших диких кабанов сообщать в службу ветеринарной медицины и лесохозяйственное управление по телефону (0412) 22-56-62.

Африканская чума свиней уже обнаружена в соседней Черниговской области.

Как сообщал Житомир.info, в 2013 году Житомирскую область признали угрожающей зоной относительно возможного заноса возбудителя африканской чумы свиней.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі