Події

Освобожден житомирский офицер ПВО Сергей Мордвинов, который был в плену почти 2 месяца

2 September 2014, 17:12

 Войсками оперативного командования «Север», которые выполняют задачи АТО во главе с генерал-лейтенантом Игорем Колесником, успешно проведена операция по освобождению 9 украинских военных. Среди тех, кто освобожден, являются военнослужащие различных категорий, от подполковника до солдата.

Об этом сообщил офицер пресс-центра управления ОК «Север» Виктор Шубец на странице пресс-центра АТО в фейсбук.

«Благодаря взаимодействию структур по работе с личным составом и представителей военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, которые действуют в интересах оперативного командования, девять наших бойцов, которые были заложниками от нескольких дней до двух месяцев, освобождены», - пишет офицер.

 

Список военнослужащих, которых удалось освободить:

рядовой Сталков Дмитрий Алексеевич;

рядовой Холод Андрей Николаевич;

рядовой Черный Олег Павлович;

рядовой Залоговый Иван Степанович;

рядовой Шаповалов Александр Владимирович;

сержант Морошан Дмитрий Васильевич;

лейтенант Райко Богдан Александрович

подполковник Мордвинов Сергей Леонидович;

полковник Шевцов Юрий Сергеевич.

Российский канал показывал допрос Мордвинова

Освобожденные пленные, фото из фейсбук

Напомним, что офицер ПВО Сергей Мордвинов попал в плен 14 июля - он находился в сбитом в Луганской области Ан-26. Боевики, которые захватили житомирского офицера, хотели его обменять. Жена Мордвинова просила депутатов Житомирского горсовета помочь освободить из плена Сергея. 21 июля на внеочередной сессии депутаты приняли обращение к президенту и призывали принять неотложные меры для освобождения подполковника.

Как сообщал Житомир.info, 22 августа Центр освобождения пленных опубликовал список пленных и пропавших без вести людей, среди которых более 100 бойцов 30-й Новоград-Волынской бригады. По состоянию на 28 августа установлено местонахождение 20 человек и освобождены из плена 5 военнослужащих 30-й новоград-волынской бригады. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі