Події

Стрельбу за передел янтарных приисков с участием житомирян милиция расследует как теракт

10 September 2014, 13:31

Прокуратурой Ровенской области согласовано и объявлено подозрение 12 гражданам в совершении на территории области в мае 2014 года террористического акта и других преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба Ровенской прокуратуры.

Установлено, что жители города Киева, Киевской и Житомирской областей, а также другие неустановленные следствием лица прибыли 9 мая 2014 года в Сарненский район Ровенской области с целью нарушения общественной безопасности и распределения сфер влияния. Во время встречи с местным населением они заявили о намерении установить контроль над добычей ценных камней - янтаря и, с целью запугивания селян, начали стрельбу из огнестрельного оружия. В результате этого один местный житель был ранен, еще двое получили травмы.

В рамках этого уголовного производства сотрудники милиции изъяли 15 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Процессуальные прокуроры согласовали 12 ходатайств об избрании подозреваемым меры пресечения.

11-ти фигурантам уголовного производства избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, одному - содержание под стражей.

В настоящее время осуществляются следственные (розыскные) действия по установлению других лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Уголовное производство расследуется УМВД Украины в Ровенской области сразу по 5 статьям Уголовного кодекса Украины: террористический акт, покушение на умышленное убийство, умышленное легкое телесное повреждение, незаконное обращение с оружием и хулиганство.

Ход досудебного расследования в уголовном производстве находится на контроле прокуратуры Ровенской области.

Как сообщал Житомир.info, в мае 2014 года житомирские «спортсмены» и еще около полутора десятка человек устроили стрельбу во время инцидента за передел приисков янтаря в Ровенской области.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі