Новини компаній

Авиабилеты дешево - отличная возможность сэкономить на перелете для тех, кто учится за границей

15 September 2014, 08:48

Хорошее образование - это стартовый капитал, который может принести неплохие дивиденды в будущем. Претендовать на высокооплачиваемую работу в солидной компании может только тот, кто получил такое образование. Именно этим объясняется стремление большого количества студентов получить образование в Европе. Какие же возможности открываются перед студентами престижных европейских ВУЗов, и в какой стране их больше?

Традиционно одной из стран, где стремятся получить образование абитуриенты со всего Земного шара, является Германия. Согласно принятой в 1999 году Болонской декларации, полученный в Германии диплом о высшем образовании является действительным на территории всех других стран-участниц Болонской декларации (практически все европейские страны). Еще одно бесспорное преимущество получения образования в Германии является то, что за него не придется платить. К 2012 году платное образование сохранилось только в Баварии и Нижней Саксонии. Но при этом плату за обучение нельзя назвать непосильной - всего 500 евро за семестр. Бесплатно студенты могут получить как первое, так и второе образование, причем не только на немецком, но и на английском языке. Так что, если учесть тот факт, что купить авиабилеты дешево в эту страну вполне реально, то образование в Германии можно назвать не только одним из лучших, но и одним из самых доступных для жителей стран СНГ. Право быть зачисленным на первый курс бакалавриата имеют те, кто окончил минимум два года дневного или четыре года заочного обучения в отечественном ВУЗе, и сдал тест по английскому или немецкому языку.

Чехия - еще одна страна с вековыми традициями в сфере образования. Именно в Чехии был открыт один из первых европейских университетов - Карлов Университет (1348г.). Эта страна, также как и Германия, предоставляет иностранцам возможность обучаться в ВУЗе бесплатно. Правда, отбор абитуриентов на бесплатное отделение осуществляется на основе жесткого конкурса. К тому же, получить бесплатное образование можно только на чешском.

Если для того, чтобы попасть в Чехию, требуется наличие билетов на поезд или самолет, то для того, чтобы претендовать на право учиться в ВУЗе, достаточно аттестата о среднем образовании. Чехия - одна из немногих стран, которые признают аттестат российского образца. Обучение на платном отделении может осуществляться на английском языке. Плата в частных чешских ВУЗах составляет от 1500 до 2000 тысяч евро.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі